Как ухаживать за глазами и следить за зрением

Как ухаживать за глазами и следить за зрением

Поддержать работоспособность глазных мышц способны специальные упражнения. Фото: www.medikforum.ru

Здоровье – очень важный компонент комфортной жизни, касается ли это отсутствия болей или качества работы какого-либо органа. Стремиться сохранить возможность полноценного существования необходимо всегда, пишет medmoon.ru. Не в последнюю очередь это касается зрения – основного источника для человека информации об окружающем мире. Чрезвычайная нагрузка на глаза, преследующая нас в последние годы, отрицательно сказывается на состоянии глаз, вызывая боли и покраснения, а в особенно тяжелых случаях, заболевания, приводящие к ухудшению зрения. Как же сохранить этот ценный дар на долгие годы?
Питаемся правильно
Как ни странно, начать следует с питания. Недостаток в пище важных компонентов приводит к нарушению функционирования жизненных систем. Давно известно, что для нормальной работы органов зрения необходим витамин А, содержащийся в моркови, печени, яйцах. Для полноценного усвоения этого витамина необходимо присутствие жиров, поэтому есть морковь лучше с маслом. Полезно для глаз так же употребление свеклы и цитрусовых. Помогает поддержать зрение и черника, только стоит помнить, что есть ее необходимо регулярно.
По утрам – зарядка
Поддержать работоспособность глазных мышц способны специальные упражнения. Они помогают снять усталость и снизить негативное воздействие электроники на глаза, а так же улучшают кровоснабжение глаз. Упражнения для тренировки достаточно просты. Первое: посмотреть на предмет, расположенный близко, затем перевести взгляд на точку вдалеке, и снова на близ расположенную. Выполняется это действие 12-15 раз. Еще одно упражнение: не поворачивая головы переводить взгляд сверху вниз и наоборот, затем справа налево и в обратную сторону. Те, кто освоил простые движения, могут попробовать круговые перемещения глазами. Ну а в конце – поморгать, плотно сжимая веки.
Берегитесь цвета
Как показывают исследования, яркие кричащие цвета, такие как красный, раздражают глаза и утомляют. В то же время естественные оттенки желтого, зеленого, цвет морской волны действуют благотворно, поэтому для оформления интерьера следует подбирать максимально натуральные цвета. То же можно сказать и о свете. Очень яркий свет раздражающе действует на зрение, в то же время недостаточная освещенность помещения приводит к перенапряжению глаз и быстрой утомляемости. Свет нужно направлять таким образом, чтобы было хорошо видно предмет, но при этом он не ослеплял.
Правильная организация
Значительную часть нашего времени мы проводит на работе, а почти у всех рабочее место предполагает наличие компьютера или канцелярских принадлежностей. Желательно, чтобы рабочий стол располагался у окна, на стол необходимо установить лампу со светонепроницаемым абажуром. В идеале свет должен падать с слева немного спереди, такое положение наиболее удобно для восприятия нашими глазами. Наличие ярких деталей на столе будет постоянно отвлекать, поэтому их лучше ограничить. Во время чтения документ должен находится не ближе 30-40 сантиметров от глаз. Чтение лежа, а так же в автобусе или при плохом освещение приводит к сильной нагрузке на глаза и ухудшению зрения. Еще врачи рекомендуют делать небольшие перерывы через каждый час работы с бумагами или компьютером. Достаточно просто отвести взгляд и посмотреть на пейзаж за окном. В это время глаза получат небольшую передышку, и вы сможете избежать хронического переутомления.
Не забывать о корректировке
Если у вас уже имеются проблемы с остротой зрения, их необходимо учитывать в повседневной жизни. Обычно дети предпочитают не носить очки, считая их неудобными. Но современные средства могут предложить достаточно широкий выбор, подходящий каждому пациенту, нужно только затратить немного времени. Подбирать очки необходимо у врача, который оценит состояние зрения и наметившиеся проблемы, требующие обязательного решения. При несоблюдении рекомендаций врача и отказе носить оптические средства, пациент плохо видит окружающий мир и поэтому вынужден постоянно напрягать зрение, что в свою очередь, приводит к еще большему ухудшению зрения. Помимо классических очков и линз существуют операционные методы решения проблемы, многие из которых на сегодня просты и безболезненны. Вопрос, как правило, встает в деньгах и страхах пациента.
В здоровом теле
Соблюдение здорового образа жизни, тоже немаловажный пункт в сохранении остроты зрения. Занятия спортом позволяют нормализовать кровообращение по всему организму, в том числе и в органах зрения. А сигаретный дым раздражает не только слизистую дыхательной системы, но и глаз, вызывая воспаления и покраснения. Соблюдение гигиены позволяет избежать инфекционных заболеваний, последствия которых могут стать довольно тяжелыми. Ну и конечно, здоровый сон. За ночь наш организм успевает восстановиться, органы отдохнуть и приготовиться к новому рабочему дню. Поэтому сон так важен для сохранения зрения.

Где узнать цены на нефть? Игровые автоматы для вашего приятного и выгодного времяпровождения Какие садовые цветы самые популярные? Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса Ролики для ленточного транспортера от «ХарьковРезиноТехника»

Лента новостей