Почему смартфоны опасны для осанки

Почему смартфоны опасны для осанки

Ученые из Гарварда выяснили, что работа со смартфоном плохо влияет на человеческую осанку и может испортить настроение, пишет internetua.com.
Ученые только начали исследовать возможное влияние смартфонов на физическое и психическое здоровье человека, но уже прослеживаются некоторые закономерности.
По версии профессора Гарвардской школы бизнеса Эми Кадди, когда люди работают с iPhonе, они часто сутулятся, что создает дополнительную нагрузку на шею. Сутулое положение тела влияет на психику и ухудшает настроение, память и даже повлияет на снижение самооценки.
Эми Кадди показала, что больше всего страдают владельцы смартфонов с небольшим экраном. Прослеживается зависимость между размером устройства и его влиянием: чем меньше устройство, тем больше надо сутулиться, чтобы им пользоваться.
"Это звучит иронично, но мы используем мобильные устройства несколько часов каждый день, пытаясь повысить эффективность своей работы и качество жизни, однако на деле такое тесное взаимодействие производит совершенно обратное действие", — рассказывает в статье исследовательница.
Чтобы избежать этой сутулой позы, профессор советует держать смартфон на уровне глаз и проводить время от времени массаж мышц по сторонам шеи и между лопатками.

Заказать хачапури в Москве БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Образовательные учреждения Калининграда Все скидочные купоны на одной площадке Возможности современной пластической хирургии

Лента новостей