02.01.2016 22:00

Чем полезна рыба из моря

Чем полезна рыба из моря

Если регулярно есть рыбу и растительные масла, то удерживать вес в пределах идеального индекса массы тела будет намного легче. Фото: 22992.kz.all.biz

Японские ученые утверждают, что жирные кислоты омега 3 способны превращать "плохой" белый жир в человеческом теле в полезный бурый, таким образом отодвигая старение организма. Бурый жир способствует нормализации веса и сжигает калории. Наибольшее количество омега-3 находится именно в рыбьем жире, пишет toneto.net.
Употребление жирной морской рыбы может быть намного полезнее, чем вы думали раньше. Сокращать калории за счет блюд из рыбы и растительных жиров нет смысла: похудеть это не поможет. Но если регулярно есть рыбу и растительные масла, то удерживать вес в пределах идеального индекса массы тела будет намного легче.
Ранее считалось, что наличие бурого жира в теле присуще только маленьким детям. Также он преобладает у животных, которые впадают в зимнюю спячку. Но ученые из Университета Киото утверждают, что у людей, которые едят много морской рыбы, присутствует также и бурая жировая ткань. Ученые уверены, что это заслуга омега-3 жирных кислот, которые в большом количестве есть в рыбьем жире.
В Университете Киото исследования проводили на мышах, вводя в их рацион рыбий жир. При этом показатель массы тела мышей снизился на 10 %, а процент жировой ткани на 25%.
Бурая жировая ткань, в отличие от белой, способна вырабатывать энергию: все дело в особенности ее строения. Ее цвет обусловлен молекулами железа, и в каждой клетке сосредоточены несколько небольших капель жира (триглицериды). В бурых жировых клетках много митохондрий и кровоснабжение бурой жировой ткани намного лучше.
Белая жировая ткань отличается тем, что в каждой клетке здесь только одна большая жировая капля, митохондрий мало, и кровоснабжение намного беднее.
Большое количество бурого жира в организме способствует преобразованию плохого холестерина в организме в полезные жирные кислоты, и препятствует отложению белого жира в области талии. Большое количество митохондрий в бурых жировых клетках помогает вам сжигать калории. Вот такой парадокс: жировая ткань на страже вашей фигуры.
Эти исследования открывают тайну долголетия и стройности людей, которые придерживаются японской или средиземноморской диеты. Теперь эти наблюдения подкреплены научными данными.
Также следует заметить, что избыток полезных жирных кислот в рационе может наносить вред организму. Потому ученые не рекомендуют увеличивать количество рыбьего жира за счет препаратов (капсул).

Гаджеты в подарок Переправьте ваш груз морскими путями Вулкан Неон - отличное решение для всех, кто ценит качество и надежность Эффектный и стильный игровой портал Эльдорадо: отзывы игроков VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом

Лента новостей