02.01.2016 11:15

Как определить проблемы со здоровьем по ногтям

Как определить проблемы со здоровьем по ногтям

У организма есть множество способов предупредить вас о болезни. Фото: greenmama.ru

Чтобы узнать о состоянии здоровья по ногтям, обратите внимание на их естественный цвет и форму. Даже если вы привыкли видеть их такими всю свою жизнь, возможно, сейчас вы увидите, что с ними что-то не так, пишет likar.info.
Обгрызенные ногти
Привычка обкусывать ногти называется онихофагией. Наличие у вас обгрызенных ногтей говорит о том, что вы часто испытываете стресс. Также онихофагия свидетельствует о сильном эмоциональном напряжении, о том, что человек не может справится с трудностями, с ситуацией и это сигнал, который показывает, что необходимо что-то менять в жизни.
Часто потребность грызть ногти связана с тем, что подросток или взрослый не может выразить "отрицательные" эмоции. Это происходит в ситуации стресса. Обычно это бывает злость, поэтому онихофагию также относят к одному из видов аутоагрессии.
Желтые ногти
Желтые ногти сразу выдают в человеке проблемы со здоровьем. Причинами желтых ногтей по всей поверхности могут быть заболевания легких, печени (сопровождаемые повышением уровня билирубина в крови), диабет и некоторые другие.
Часто желтизна ногтей свидетельствует о злоупотреблении никотином или о грибковом поражении ногтевой пластины.
Зеленые ногти
Онихия псевдомонадная – это достаточно редкое заболевание, вызываемое бактерией Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), которая обитает в воде и почве. Если бактерия Pseudomonas заселяется в полости ногтя, то при росте она образует зеленовато-синий пигмент. Пораженная часть ногтевой пластинки отслаивается полностью или частично.
Также, зеленоватый цвет ногтей может быть симптомом вагинального кандидоза (молочницы).
Голубоватые ногти
Часто возникают как побочный эффект приема антибиотиков тетрациклиновой группы. Но если вы не принимали этих лекарств, вам стоит сдать анализ крови, возможно у вас есть проблемы с кислородным обменом.
Черные полосы на ногтях
Легко можно судить о состоянии здоровья по ногтям, если на них появились темные полосы. Обычно это вызывает подозрение на меланому, злокачественную опухоль кожи.
Белые пятна на ногтях
Чаще всего белые пятна на ногтях появляются, как следствие нехватки витаминов или микроэлементов, причём форма, размер и направленность пятнышек могут быть какими угодно. В первую очередь можно заподозрить дефицит железа, цинка и кальция, а также витаминов Е, С и А.
У людей, страдающих хронической почечной недостаточностью, нижние половинки ногтей целиком становятся белыми, а верхние остаются розовыми и здоровыми.
Сильные эмоциональные переживания и стрессы тоже могут вызвать побеление участков ногтя. В этом случае белое пятно на ногте обычно единичное.
Ямочки на ногтях
Судить о здоровье по ногтям можно при наличии изменения в структуре ногтевой пластины. Мелкие ямочки а ногтях может предшествовать появлению кожного заболевания, например псориаза ногтей, папул и бляшек. Точечные ямки имеют величину от нескольких десятых миллиметра до 1-1,5 мм и глубину до 1 мм. Число углублений (ямочек) колеблется от 2-3 до нескольких десятков.
Ломкость, расщепление ногтей в продольном направлении
Может возникать при ряде заболеваний эндокринной системы, например функциональных нарушениях овариального цикла, различных дерматозах – экземе, псориазе, красном плоском лишае и др.
Вогнутые ногти
Подобное изменение формы характерно только для ногтей на руках. Поверхность ногтевых пластинок становится вогнутой, ноготь гладкий, толщина ногтя не изменяется. Развивается в результате травм ногтевого ложа, например, при длительном воздействии щелочей и кислот, а также при различных заболеваниях – онихомикозах, болезни Аддисона, брюшном тифе и т.д.
Утолщение ногтя и отслоение ногтевой пластины
Подобные симптомы свидетельствуют о поражении организма инфекционными заболеваниями. Онихолизис (отслоение ногтевой пластины) может наблюдаться при гонорее, сифилисе и прочих ЗППП.

Разновидности лимузинов на рынке Барбершоп «Haft» − это место, где вашу стрижку и бороду приведут в порядок Правовая защита в ИТ-среде Рейтинг лучших онлайн казино 2021 Как интересно провести время с ребенком в Москве

Лента новостей