01.01.2016 16:00

Чем кошки могут быть опасны для людей

Чем кошки могут быть опасны для людей

Кошки могут быть носителями паразита Toxoplasma gondii, которые вызывают токсоплазмоз

Кошки могут переносить паразитов, которые способствуют развитию психических заболеваний, в том числе и шизофрении. Об этом сообщает robinzon.tv.
Исследователи Е. Фуллер Торри и Роберт Х. Йолкен из научно-исследовательского медицинского института Стэнли выяснили, что кошки могут быть носителями паразита Toxoplasma gondii, которые вызывают токсоплазмоз.
В основном болезнь проходит бессимптомно. Однако у людей с ослабленным иммунитетом паразит может вызвать грипп и слепоту, а в отдельных случаях даже смерть. У беременных последствия могут быть не менее серьезные: нарушение развития плода и угроза выкидыша.
Недавние исследования подтвердили причастность паразитов к возникновению психических расстройств. В семьях, где живут коты, у детей чаще диагностируют шизофрению или другие нервные расстройства.
Почти каждый кот или кошка еще в раннем возрасте инфицируется этим видом паразитов через контакты со взрослыми кошками. Для их организма они безвредны, однако для охоты – жизненно необходимы. Именно Toxoplasma gondii "убивают" кошачий запах, который позволяет хищникам успешно охотиться за мышами.

Сделай уникальным свой автомобиль с каталогом «Авто Мода» Международные грузоперевозки Сервис уличных веб камер в Новосибирске Литые диски Реплика Сервис мониторинга хайпов

Лента новостей