27.12.2015 20:45

Дотянуть до каникул: как проявляется синдром выгорания у школьников и учителей

Дотянуть до каникул: как проявляется синдром выгорания у школьников и учителей

Иногда сдвинуться с места не даёт совсем не лень.

Многие люди иногда испытывают ощущение собственной бесполезности, бессмысленности своего занятия, апатию, а из-за этого появляется чувство вины и злость на себя и окружающих. Особенно опасно, когда такое состояние проявляется все чаще и перерастает в хроническую усталость и раздражительность. Оно даже имеет свое название — синдром выгорания. Такая ситуация весьма негативна как для самого страдающего, так и для окружающих и проявляется в виде агрессии и вспышек гнева. Школьникам последствия синдрома могут нанести травму на всю жизнь. Да и не только школьникам — это касается и студентов, и преподавателей. "Сегодня" узнала, как распознать первые признаки синдрома выгорания и как с ним бороться.
ДО 16 И СТАРШЕ: ПОНИМАНИЕ НА СТОРОНЕ
Синдром выгорания у подростков и студентов нужно отличать от лени и нежелания что-то делать, ведь симптомы похожи. Если школьник начинает отлынивать от школы или как будто специально заболевает, значит, у него проблемы, которые стоит обсудить.
"С младших классов родители должны оказать ребенку всевозможную поддержку. Не стоит ругать его за плохие оценки или какие-то неуспехи по соревнованиям и олимпиадам. Здесь важно, чтобы ученик не потерял веру в себя и не приобрел негативного "друга" — страх. Умение слушать в любой сложной ситуации поможет родителям донести до ребенка, что они на его стороне", — объясняет Лидия Рублева. Психотерапевт предупреждает, что если ребенка не выслушивать и не оказывать ему поддержку, то мы можем обнаружить у него либо замкнутость и скрытность, либо открытое противостояние и агрессию. Усиление контроля и давления дает кратковременный эффект, так как у школьника появляется стойкое убеждение, что он никому не интересен и не нужен, и он сам может махнуть на себя рукой.

Школьникам синдром

Лучшие туры выходного дня 2020 года Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Самое надежное заведение Вулкан клуб онлайн Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами

Лента новостей