25.12.2015 10:30

Как не поправиться в Новогоднюю ночь

Как не поправиться в Новогоднюю ночь

Красное вино способствует похудению. Фото: instagram/sashavitaly

Лучший способ сохранить вес или похудеть в новогодние праздники — пить красное сухое вино, выяснили медики. Результаты своих исследований они представили в International Journal of Obesity.
Установлено, что в красном вине содержится большое количество вещества ресвератрол — защитного фенольного соединения, которое способствует сжиганию калорий и превращению белой жировой ткани в полезную бурую жировую ткань.
Полезное вещество попадает в вино из винограда, вырабатывающего это вещество для защиты от паразитов. Кроме того, ученые также отмечают, что многие продукты, содержащие данное соединение, могут быть полезны для похудения. Например, черника, клубника, малина и яблоки.
К таким выводам специалисты пришли в результате экспериментов с мышами. Ежедневно (в эквивалентной для человека дозе) грызунам давали ресвератрол, в результате чего у мышей на 40% снизилось количество вредного белого жира.
Кроме того, полифенолы (к которым относится ресвератрол) способствуют усилению экспрессии гена, ответственного за окисление пищевых жиров и преобразование белого жира в бурый, отметил исследователь Мин Ду из Университета штата Вашингтон.
При этом ежедневная рекомендуемая доза красного вина (сортов мерло или каберне-совиньон) — 340 миллилитров, что соответствует двум-трем бокалам. В то же время, ученые отмечают, что не все такие напитки содержат ресвератрол в достаточном количестве. Поскольку многие полифенолы нерастворимы, после фильтрации их доля может существенно снизиться.
Ранее сайт Сегодня.ua выяснял, что съесть, чтобы похудеть: ТОП-6 продуктов для сжигания жира.

Покупка запчастей для скутеров Туристическое агентство в Харькове Экскурсии по Грузии на русском языке Будь стильным и модным уже сегодня Заправка картриджей по выгодным ценам

Лента новостей