22.12.2015 22:00

Три самых актуальных вопроса о грудном вскармливании

Три самых актуальных вопроса о грудном вскармливании

На горячую линию Штаба поступают звонки с просьбами консультации по грудному вскармливанию. Фото: пресс-центр.

В рамках программы "Поможем детям", на горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова поступает множество звонков от женщин, получающих наборы для малышей в возрасте, начиная с самого рождения и до 1 года, с просьбами о консультации по вопросам грудного вскармливания. На три, наиболее часто задаваемых вопроса, отвечает Ксения Соловей, руководитель киевского центра поддержки грудного вскармливания "Молочные Реки", партнер ЮНИСЕФ по программе поддержки грудного вскармливания в кризисных ситуациях.
1. Если я бросила кормить грудью, могу ли я восстановить лактацию? И в каких случаях?
В любом случае нужно пробовать восстанавливать лактацию. Каких-то определенных сроков нет, этот процесс очень индивидуален. Все зависит от того, насколько долгим был перерыв в кормлении. Чем меньше срок некормления малыша грудью, тем легче впоследствии восстановить лактацию и большая вероятность того, что грудное молоко снова появится в достаточном количестве.
Важно знать, что ребенок быстро привыкает к кормлениям из бутылочки с соской. И чем дольше он получает молоко из бутылки, тем сложнее ему снова принять грудь. Поэтому, если вы хотите вернуть лактацию, нужно убрать бутылочку и начать часто прикладывать ребенка к груди. Конечно, имеет значение и возраст ребенка. Чем младше ребенок, тем легче с этим будет справиться.
Большую роль в этом процессе играет уверенность кормящей мамы в своих силах и ее желание восстановить лактацию. Также очень важна поддержка ближайшего окружения, благодаря которой уверенность мамы будет расти.
2. При смешанном вскармливании, какой набор лучше выбрать на пункте выдачи гуманитарной помощи? Смеси или материнский продуктовый набор?
Это зависит от того, какой объем смеси получает ребенок. Если мама докармливает смесью своего малыша 1-2 раза только по вечерам, лучше брать материнский продуктовый набор.
Конечно, важно и то, может ли мама дополнительно приобрести себе смесь или получает ее только в виде гуманитарной помощи. Если купить смесь она не может, а ребенок в основном находится на искусственном вскармливании и только 2-3 раза в сутки прикладывается к груди, то я рекомендую брать молочную смесь. 100% гарантии того, что мама полностью восстановит лактацию, никто дать не может.
3. Моя мама советует кормить ребенка по часам, а в методиках написано – по требованию. Как все-таки правильно?
Кормить ребенка необходимо по требованию. Чем чаще вы прикладываете малыша к груди, тем больше молока вырабатывается в молочной железе. Никаких ограничений по времени не существует. Вы можете прикладывать ребенка хоть каждые 15 минут – это очень хорошо для увеличения объема грудного молока. Испортить вскармливание частыми прикладываниями к груди – невозможно. А вот редкими – даже очень. И мамина рекомендация кормить ребенка по расписанию, может привести к снижению лактации.
Ребенок возрастом до 3-х месяцев должен кормиться в среднем не реже, чем один раз в 2 часа. Если у малыша постарше есть потребность продолжать такой режим кормления, то поддерживайте его. Важно понимать, что прикладывание к материнской груди для ребенка является мощным успокаивающим фактором, особенно в чрезвычайных ситуациях. Даже в годовалом возрасте может участиться график кормления, это помогает ребенку справиться со стрессом и повышенной тревожностью.
Также учащение кормлений может быть связано и с прорезыванием зубов. Грудное молоко дает возможность малышу справиться с неприятными и болезненными ощущениями. В этом случае, грудное молоко и прикладывание к груди, обеспечивают еще и обезболивающий эффект.
Читайте также:
Автоколонна Штаба Ахметова с 65 тысячами наборов выживания на пути в Донецк
15 лет акции для детей от Рината Ахметова
Штаб Ахметова отправил на Донбасс еще 280 тонн продуктов
Более 30 тысяч взрослых и детских наборов выживания от Штаба Ахметова доставлены в Донецк
Дети-сироты в Мариуполе получили подарки от Рината Ахметова

Натяжные потолки виды и отличия Дезинфекции от клопов в квартире Модемы и роутеры в Украине ТОП лучших онлайн казино: как выбрать площадку и приступить к игре? Причины покраснения глаз

Лента новостей