22.12.2015 20:00

Киевская область первой начала выдавать свидетельства о рождении в роддомах – Петренко

Киевская область первой начала выдавать свидетельства о рождении в роддомах – Петренко

Малыша можно зарегистрировать в роддоме. Фото: пресс-служба

Киевская область первой среди украинских регионов на районном уровне присоединилась к проекту Министерства юстиции по выдаче свидетельств о рождении непосредственно в роддомах. Об этом сегодня во время запуска проекта в роддоме города Бровары сообщил министр юстиции Павел Петренко.
"Сегодня Киевская область присоединилась к нашему пилотному проекту по выдаче свидетельств о рождении в родильных домах. В роддоме работает фронт-офис Министерства юстиции, специалисты которого в течение 24 часов после подачи документов выдают свидетельство о рождении. В режиме онлайн эта информация вносится в реестр, поэтому наши мамы выписываются из роддомов уже с первым документом своего малыша", – отметил глава Минюста.

Киевская область первой начала выдавать свидетельства о рождении в роддомах – Петренко

Павел Петренко рассказывает о новой услуге. Фото: пресс-служба
По его словам, в настоящее время услуга предоставляется во всех областных центрах, а фронт-офисы Минюста работают в 39 медицинских учреждениях. Родильный дом в Броварах стал юбилейным – сороковым в этом списке. Всего с момента запуска пилотного проекта почти 5000 младенцев получили свидетельство в роддомах без очередей и без коррупции. "Наша задача на следующий год переместиться на районный уровень, чтобы родители, которые рожают в районных больницах также получали удобный сервис", – сказал министр юстиции.
Он также сообщил, что при активной позиции представителей органов власти на местах, уже к концу следующего года услуга по выдаче свидетельств о рождении на месте должна заработать во всех районных родильных домах. "Мы готовы технически к этому. Минюст может в каждом районном роддоме открыть фронт-офис, где будет работать сотрудник с доступом в реестр", – отметил Павел Петренко. Сегодня первые 7 малышей, родившихся накануне в роддоме Броваров, получили свидетельства о рождении в медучреждении. Среди малышей была даже одна двойня.

Користь кави для здоров'я Однорукие бандиты Вулкан на любой вкус Гиды в Крыму с машиной Купить в Украине упаковку для тортов Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать

Лента новостей