20.12.2015 15:15

Как обмануть зиму и сохранить бодрость тела и духа

Как обмануть зиму и сохранить бодрость тела и духа

Не впадаем в уныние!

Зимой, как ни в какое другое время года, человеку не хватает солнечного света, ярких красок окружающего мира и позитивных эмоций. Все это влияет на наше состояние как на физическом, так и на психологическом уровнях. Как обмануть природу и сохранить бодрость тела и духа? Тут надо действовать на три фронта. Об антидепрессивном образе жизни нам рассказала иммунолог, врач-консультант Наталья Соловьева, о питании — диетолог Алена Юдина, а о позитивном мышлении — психолог, арт-терапевт, руководитель психологического центра Ирина Сирык.
НЕ ВПАДАЙТЕ В СПЯЧКУ
Многие зимние проблемы возникают из-за сокращения светового дня. Организм человека, словно растение, нуждается в солнечном свете. Когда его достаточно, уровень мелатонина не повышается. И соответственно, не беспокоит чувство сонливости. Поэтому постарайтесь в холодное время года чаще бывать на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Пешие походы улучшат циркуляцию крови, а свежий воздух гарантированно прибавит энергии.
НИКАКОЙ СПЯЧКИ. Как правило, зимой из-за повышенной выработки мелатонина сон становится прерывистым. Даже если человек спит дольше, чем обычно, наутро он все равно просыпается уставшим и разбитым. Поэтому не стоит впадать в спячку — увеличивая длительность сна, вы все равно не выспитесь. Продолжительность здорового сна должна оставаться в пределах 8—9 часов.

Гормоны счастья —

Что такое регистрация в системе Честный Знак Страхование Осаго для автомобилистов Интересная социальная сеть для вас Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна Как научиться принимать взвешенные решения?

Лента новостей