Почему выпадают ресницы и как это остановить

Почему выпадают ресницы и как это остановить

Распространенная причина выпадения ресниц – это несоблюдение правил гигиены. Фото: koleco.kiev.ua

Ресницы – один из важнейших элементов, подчеркивающих красоту человека, особенно женщины. Поэтому выпадение ресниц часто воспринимается, как большая трагедия, поскольку наносит большой ущерб внешнему виду человека, пишет likar.info.
Стоит отметить, что физиологический процесс выпадения ресниц происходит постоянно, процесс этот незаметен. Одни ресницы выпадают, и взамен появляются новые. Если же опадание ресниц происходит достаточно интенсивно, то необходима консультация врача.
Почему выпадают ресницы?
Врачи-трихологи уверяют, что основной причиной выпадения ресниц является низкокачественная косметика. Это могут быть крема для кожи лица, глаз, а также декоративная косметика. Прекратите пользоваться косметикой, при которой у вас начали опадать ресницы. Если же у вас ресницы выпадают постоянно, независимо от средств по уходу за лицом и макияжа, то необходимо полностью прекратить пользоваться любыми косметическими средствами, которые контактируют с областью вокруг глаз.
Следующая распространенная причина выпадения ресниц – это несоблюдение правил гигиены. Перед сном нужно обязательно снять макияж, и если этого не делать, то со временем это может привести к выпадению ресниц. Все дело в том, что множество косметических средств (в том числе и туши для ресниц) содержатся вещества парабены, которые закупоривают ресницы, не давая возможности волосяным луковицам вести нормальную жизнедеятельность. Так нарушаются обменные процессы, что и приводит к выпадению ресниц.
Выпадать волосы (в том числе и ресницы) могут при дефиците некоторых витаминов и микроэлементов, в частности витаминов группы В и витамина А.
Послужить причиной повышенного выпадения волос могут также послужить и некоторые заболевания. К ним относятся:
- гипотиреоз – нехватка гормонов щитовидной железы, что может привести к потере волос по всему телу;
- демодекоз – подкожный клещ, который может проникать в волосяной фолликул. Демодекоз приводит к развитию воспалительного процесса и образованию язвочек, что влечет за собой и выпадение волос, если инфицирован волосяной фолликул.
- блефарит – заболевание век, часто вызываемое золотистым стафилококком и вирусной инфекцией.
Что делать?
Самое простое, что можно попробовать при выпадении ресниц – это воспользоваться лечебными косметическими средствами, которые укрепляют волосы и улучшают обменные процессы в волосяных фолликулах.
Существуют специальные защитные гели, которыми регулярно следует обрабатывать ресницы, а также всякий раз перед нанесением туши. В таких гелях содержатся каротины, витамин С, а также ряд других биологически активных компонентов, улучшающих состояние волосяного покрова на веках.
Укреплению и восстановлению ресниц способствуют специальные масла и бальзамы, обогащенные витаминами А и Е. Некоторые врачи советуют своим пациентам аккуратно втирать в веки и ресницы касторовое масло.
Лечение изнутри
Нехватку витаминов одними лишь местными средствами не восполнить. Параллельно необходимо пройти курс витаминотерапии, что включает в себя обогащение рациона питания продуктами с высоким содержанием витаминов группы В, витаминов А, С и Е. Источниками витаминов группы В являются зерновые культуры, молочные продукты, зеленые листовые овощи. Провитамин А в большом количестве содержится в моркови, абрикосе, болгарском перце. Хорошим источником витамина А является говяжья печень. Аскорбиновая кислота (витамин С) содержится практически во всех фруктах и овощах, больше всего его в шиповнике, капусте, смородине, зелени, картофеле. Источником токоферолов (витамина Е) являются растительные масла, в частности подсолнечное.
Кроме диетотерапии, врач, при необходимости, назначит витаминно-минеральные комплексы, действие которых направлено на улучшение состояния волос, кожи и ногтей.
Физиотерапия
Для снятия воспалительного процесса, улучшение местных обменных процессов и кровообращения могут назначаться физиотерапевтические методы лечения, к которым относятся:
- магнитотерапия;
- дарсонвализация;
- массаж век;
- электрофорез;
- озонотерапия.
Трансплантация ресниц
К сожалению, иногда бывают случаи полного выпадения волос. Например, это происходит при некоторых травмах или хирургических операциях на глазах. Также полное выпадение ресниц возможно после прохождения курсов химио- и лучевой терапии. В случае, когда рост ресниц не возобновляется, прибегают к трансплантации ресниц. Для этого врач-хирург отбирает самые тонкие единичные волосы на голове, и пересаживает их в веко. После операции от пациента требуется должный уход за ресницами с использованием специального масла и устройства для закручивания ресниц.

Стальные листы от завода m-metal.com.ua Широкий выбор гибридных сетевых инверторов Разновидности международных грузоперевозок Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии Лечение бесплодия в рассрочку

Лента новостей