14.12.2015 10:15

Психопаты среди нас: как их распознают и лечат

Психопаты среди нас: как их распознают и лечат

Многие психопаты воспитывались в богатых семьях.

Современный мир приходит в восторг от психопатов. Зло вообще достаточно притягательно — в основном благодаря кинематографу, который создает манящие, притягательные образы сверхпреступников, превращая банальность в нечто необычное и загадочное. А видя их на экране, мы, так или иначе, начинаем сочувствовать и сопереживать — профессору Мориарти, доктору Ганнибалу Лектеру, Хану из "Звездного пути" и прочим ницшеанским "сверхлюдям", которые ставят свои идеалы, цели и желания выше всего. И, главным образом, выше нас, людей обычных.
А теперь факт. По статистике, в мире живет около 30 миллионов психопатов. Только в Украине их по статистике больше 200—300 тысяч человек. Представьте себе, что случилось бы, будь каждый из них тем же Лектером, Мориарти или Ханом. Представили? А теперь второй факт: все значительно банальнее, чем кажется. Корреспондент "Сегодня" обложился научной литературой и узнал, как психологи распознают психопатов, почему киношные образы настолько нереальны и как лечат людей, у которых нет ни совести, ни раскаяния.
МИФЫ
Большинство людей, слыша слово "психопат", тут же вспоминают маньяков из кино и реальной жизни. Другие говорят о весенне-осенних обострениях. Третьи — о сложном детстве. Четвертые — о голосах внутри головы, которые приказывают кого-то убивать. Спешу разочаровать: вы все не правы.
"Одно из самых больших отличий между кино и реальной жизнью: психопатов среди нас больше, чем мы думаем, — рассказывает доктор психологии, нейронаук и права Кент Киль. — Примерно 1 из 150 человек подходит хотя бы по одному клиническому критерию. Большая часть не совершает жестоких преступлений, но они ведут непонятный, кочевой образ жизни, и у них бывают проблемы". И продолжает в книге "Психопаты. Достоверный рассказ о людях без совести, без жалости, без раскаяния": "Термин "психопат" по-прежнему употребляют неверно в самых разных контекстах. Например, часто газеты объявляют психопатом брокера с Уолл-стрит, политика или папашу, уклоняющегося от алиментов… Когда меня спрашивают о них, обычно я отвечаю, что у подобных лиц, возможно, чуть больше психопатических черт, чем у обычных людей".

Примерно 1 из 150

Эволюция смартфонов: от коммуникации до центра управления жизнью Портал "Мототех" Вулкан 777 для азартных игроков Оформление расчетного счета за 5 минут Подсумок для аптечки - необходимый атрибут тактического медицинского снаряжения

Лента новостей