Женщины становятся агрессивнее зимой – ученые

Женщины становятся агрессивнее зимой – ученые

Зимой женщины больше склонны к агрессии - исследование. Фото: obshenie-bez-granits.ru

Ни для кого не секрет, что с уменьшением длины светового дня наша суточная активность снижается, мы чувствуем себя сонными и уставшими, дела идут медленно, а активность снижается. Психологи утверждают, что уменьшение длины светового дня влечет за собой развитие депрессий, пишет vnews.agency. К этому приводит не только подавленное эмоциональное состояние из-за "постоянной ночи", но и непосредственные биохимические изменения в организме.
Работа, проведенная исследователями Университета Индианы под руководством Никки Рендона, показала связь между коротким световым днем зимой и повышенной агрессией у хомяков женского пола. Результаты работы были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Эксперимент проводили на сибирских хомяках (Phodopus sungorus), которые имеют аналогичные человеку надпочечники. Около 130 хомяков женского пола на неделю были помещены в условия длинного светового дня, после чего 45 из них переместили в условия короткого светового дня на 10 недель.
Далее искусственно создавались ситуации, при которых одних самок помещали на территорию других, что вызывало агрессивное поведение и драки.
Было подсчитано время до нападений, их количество и продолжительность. Женские особи, прожившие последнее время в условиях короткого светового дня, стали более агрессивны, вместе с тем в их организмах увеличилась выработка мелатонина и ДГЭА. Те особи, которые находились в условиях длинного светового дня, не испытали подобных изменений, включая тех животных, которые получили инъекцию АКТГ — а он, как известно, повышает концентрацию гормона, отвечающего за уровень агрессивности.
Результаты данного исследования показывают, что мелатонин является основным регулятором агрессии у особей женского пола. Было впервые выяснено, что он непосредственно действует на работу надпочечников у самок, что провоцирует сезонную агрессию и кардинально отличается от механизмов работы в организме самцов.

Лазерная технология лечения в киевской клинике «МедСити» Качественное и надёжное оборудование для майнинга Игра в интернет казино Эльдорадо на деньги Прозрачность и открытость закупок Какие растительные масла бывают?

Лента новостей