12.12.2015 23:00

Что происходит с организмом при отказе от курения

Что происходит с организмом при отказе от курения

Курение вредит здоровью. Фото: infosmi.net

Положительный эффект от прекращения курения наступает уже спустя 20-30 минут после последней выкуренной сигареты. Через год ваше тело полностью очистится и восстановится, пишет likar.info.
Через 20 минут
Уже через 20 минут, после того, как в ваш организм перестали поступать более 4000 различных токсических соединений (среди которых мышьяк, цианиды, аммиак, формальдегид и другие) нормализуется артериальное давление, а сердечный ритм постепенно приходит в норму. Заметно снижается концентрация чадного газа и никотина в крови, а вот количество кислорода увеличивается.
Через сутки
Через день после отказа от курения начинается процесс очищения легких от токсинов. Начинает восстанавливаться слизистая оболочка бронхов и человеку становится легче дышать. Всего через 24 часа стабилизируется тонус кровеносных сосудов.
Через неделю
Спустя 7 дней (самых сложных для курильщика) тяга к никотину начинает ослабевать. Теперь вам не так сильно хочется курить. С этого момента начинается процесс полного восстановления организма. Ощущается заметное улучшение обоняния: вы лучше будете улавливать запахи и вкус пищи. Намного лучше начинает работать иммунная система человека, благодаря чему ощущается прилив сил и энергии, которой не было ранее.
Через месяц
Спустя месяц после последней выкуренной сигареты вы заметите, как стали лучше спать. Для полноценного отдыха вам понадобиться меньше времени, а утром вы будете вставать бодрыми.
В этот период исчезает желтизна и сухость кожи, а также улучшается состояние волос и ногтей. Лицо приобретает здоровый цвет, что свидетельствует об обеспеченности организма кислородом.
Исчезает усталость, а также пропадает тяжесть в ногах. На клеточном уровне в легких продолжается процесс восстановления.
Через полгода
Уже через 6 месяцев ваша кровь полностью очистится: в ней больше не будет клеток, которые подвергались воздействию токсических веществ. Продолжает очищаться бронхо-легочная система. К этому периоду у бывшего курильщика исчезает кашель и хрипы, а голос становится более мелодичным и мягким. Объем легких увеличивается примерно на 10-15%. Кроме того, регенерируются клетки печени и постепенно восстанавливаются ее функции, которые были нарушены из-за курения.
Через год
Процесс полного очищения и восстановления организма после отказа от курения длится год. За это время вы сможете вновь вернуться в прежнюю форму. Это значит, что спустя год после отказа от курения вы сможете себе позволить физические нагрузки: бег, плавание, лыжи и другие. Теперь организму это будет под силу.
Спустя год после отказа от сигарет примерно на 50% снижается вероятность развития инфаркта миокарда; на 30% – инсульта; на 80% – рака легких, пищевода, ротовой полости, печени и желудка.
Через 12 месяцев после прекращения курения вы можете не беспокоиться о возможных проблемах при беременности, поскольку в данном случае риск развития каких-либо осложнений такой же, как и у некурящих женщин.

Экскурсии по Афинам с русскоговорящим гидом Правила посещения церкви Где купить мухобойку для авто? Готовая детская комната от лучших производителей Роль спецодежды на современных предприятиях

Лента новостей