09.12.2015 16:00

Ученые придумали, как продлить эффект чашки кофе на весь день

Ученые придумали, как продлить эффект чашки кофе на весь день

Кофе заряжает человека энергией. Фото: hotshowlife.com

Чашка кофе по утрам обычно дарит прилив бодрости и энергии. В этом сказывается действие на организм натурального компонента кофе – кофеина.

Однако его эффект не длится долго, и вслед за всплеском энергии идет ее упадок. Если же принимать слишком много кофе, то, как известно, это грозит перевозбуждением нервной системы, пишет MedikForum.ru.

Ученые из Швейцарии разработали методику медленно выделяемого кофеина. Речь идет об использовании так называемых кубосомов, которые имитируют естественные структуры, присутствующие в организме.

Это микроскопические капсулы, состоящие из липидных молекул и воды, которые содержат какой-либо ключевой ингредиент, вроде кофеина.

Кубосомы медленно расщепляются, высвобождая свое содержимое, и таким образом достигается эффект постепенного воздействия кофеина.
Читайте также:
Почему нельзя пить кофе на ночь
Названы 5 вредных продуктов, которые оказались полезными
Топ-7 причин повышенной утомляемости

Где в любое удобное время можно купить ЖД билеты Композиция-осень: как выбрать и заказать доставку Как обеспечить себе здоровый сон Надежные запчасти для автомобилей Audi Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Лента новостей