07.12.2015 17:00

Мужчины лучше ориентируются в пространстве благодаря тестостерону – ученые

Мужчины лучше ориентируются в пространстве благодаря тестостерону – ученые

Учены исследовали мозг женщин и мужчин. Фото: instagram/zhenskiylepet

Мужчины лучше ориентируются в пространстве, чем женщины из-за того, что их мозг способен правильно определять направление движения гораздо быстрее.
Об этом сообщили ученые Норвежского университета естественных наук и технологии, с деталями исследования можно будет ознакомиться в журнале Behavioral Brain Research в феврале 2016 года.
"Чувство направления у мужчин более эффективно. Они просто-напросто быстрее способны достичь точки назначения", — комментирует профессор, доктор медицины Карл Пинтцка.
Учеными установили, что мужчины лучше справляются с пространственными задачами, что напрямую связано именно с половыми гормонами.
Исследование было сделано на основе результатов МРТ (магнитно-резонансной томографии). Согласно данным ученых, в процессе ориентирования в пространстве мужчины и женщины задействуют разные участки головного мозга.
При этом исследователи пояснили, что мозг мужчин и женщин развивался по-разному из-за различий в деятельности — мужчины занимались в основном охотой, а женщины собирательством. Однако при введении женщинам тестостерона было определено, что они начинают использовать гиппокамп в той же степени, в которой обычно его используют мужчины, что доказывает связь чувства направления с половыми гормонами.
Ранее сообщалось, что высокий рост мужа является ключом к счастливому браку. По данным ученых, дамам просто нравятся высокие мужчины, хотя они и не смогли точно сказать почему.

Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Официальный сайт казино Эльдорадо для игры в автоматы Бойлеры для воды: большой выбор, доступные цены Гаджеты в подарок Отличные и доступные дизайнерские чехлы на Айфон

Лента новостей