Ученые назвали лучший витамин для молодости

Ученые назвали лучший витамин для молодости

Фото: sun.91.cn

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха после серии экспериментов установили, что витамин B3 способствует увеличению продолжительности жизни на 10 %, соответственно, продлевая и молодость человека. Ученые считают, что данный витамин и его соединения препятствуют образованию свободных радикалов в организме, пишет "Ортодокс".
Свободные радикалы представляют собой нестабильные молекулы кислорода, активность которых в организме человека приводит к агрессивному окислению, повреждающему клетки и нарушающему течение нормальных биохимических процессов. Считается, что для их нейтрализации полезен прием антиоксидантов. Но, как показало исследование профессора Майкла Ристоу, купировать действие свободных радикалов могут и другие компоненты, например, полифенолы, к числу которых относится вышеназванный нутриент B3 (или, по-другому, ниацин, никотиновая кислота, витамин PP).
Исследователи провели эксперименты на круглых червях нематодах Caenorhabditiselegans, чья продолжительность жизни составляет примерно один месяц (это идеально подходит для изучения механизмов старения). Включив в питание червей добавки с В3, ученые убедились в том, что их оздоровительный эффект аналогичен тому, что они наблюдали в экспериментах с людьми, занимающихся спортом – и там, и там происходила отмена интенсивного образования свободных радикалов.
Ученые считают, что это позитивное действие витамина В3 на организм объясняется тем, что в его переработке участвует особый класс ферментов, называемых сиртуинами. До сих пор в научном мире велись споры о том, могут ли сиртуины влиять на продолжительность жизни. Швейцарские специалисты доказывают, что в этом можно не сомневаться. Сиртуины, обеспечивающие усвоение организмом В3, способствуют образованию соединений с его компонентами (в частности, таким как никотинамид), которые защищают клетки от агрессивного окисления и повреждений.
По словам руководителя исследования профессора Ристоу, результаты экспериментов с червями имеют отношение и к человеку, так как метаболические реакции, вызываемые витаминов В3 у нематод, очень схожи с таковыми у высших организмов. Эксперт напомнил, что В3 содержится в таких продуктах, как мясо, печень, рыба, арахис и рис. Их регулярное употребление дает эффект, близкий к тому, что оказывают физические упражнения.

Качественное продвижение в LinkedIn Транзитом через Петербург А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Играть онлайн в лучшем клубе казино Вавада Женские часы – незаменимый аксессуар

Лента новостей