26.11.2015 14:30

В Киеве в один день от гриппа и ОРВИ умерли мать и дочь

В Киеве в один день от гриппа и ОРВИ умерли мать и дочь

Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской области

В Киеве лабораторно подтверждена циркуляция гриппа пандемического А Н1.
Вчера, около пяти часов утра, в столице от гриппа умерла 33-летняя киевлянка. Во время эпидрасследования установлено, что этой же ночью дома умерла ее 63-летняя мать. ЧП произошло в Соломенском районе.
"Это первый лабораторно подтвержденный случай смерти от гриппа в нынешнем эпидсезоне, – отмечает главный санитарный врач Киева Олег Рубан. – К сожалению, он подтверждает предупреждения врачей, что не так страшен грипп, как его осложнения. Больная с ожирением в группе риска, поэтому таким людям рекомендуется не пренебрегать как специфической, так и неспецифической профилактикой".
Дочь заболела 17 ноября, и тогда же самостоятельно обратилась в приемную инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы №4 с жалобами на лихорадку, сухой кашель и насморк. У пациентки зафиксировано повышение температуры тела до 39°С и учитывая состояние, ей предложили госпитализацию. Больная письменно отказалась от больничной койки и, получив рекомендации по амбулаторному лечению, вернулась домой.
Повторно женщина обратилась в инфекционное отделение уже 20 ноября утром и была госпитализирована. Была назначена симптоматическая терапия. У женщины отобрали образцы крови, мочи для проведения лабораторных исследований. Кровь для исследования для идентификации вируса гриппа направили в Национальный центр гриппа при ГУ "Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского НАМН Украины". В связи с ухудшением состояния пациентку перевели в отделение инфекционной реанимации, где она умерла 24 ноября в 4:40.
По результатам эпидрасследования специалисты Госсанэпидслужбы в Киеве выяснили, что в домашнем очаге больной той же ночью врачи скорой медицинской помощи зафиксировали смерть ее матери. Женщина вызвала врачей 23 ноября в 15 часов. Установлен диагноз: "ОРВИ", "сахарный диабет", от госпитализации больная отказалась письменно. Патологоанатомический диагноз по результатам вскрытия тела не связан с вирусом гриппа.
По сравнению с прошлой неделей по всей территории Украины отмечается увеличение интенсивности эпидемического процесса. Темп прироста увеличился среди взрослого населения на 1,4%, среди детей до 17 лет – 7,8%.

В целом по регионам с 16 по 22 ноября гриппом и ОРВИ заболело 157 876 человек, из них почти 70% – дети до 17 лет, госпитализированы 5170 человек, из них 76,6% – дети.

Уровень заболеваемости за отчетную неделю на 1,2% меньше аналогичного периода прошлого эпидемического сезона и соответствует среднегодовому уровню для соответствующего времени года.
Самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Киевской, а наименьшая – в Харьковской областях. Однако показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги во всех регионах Украины.
Одна из опасностей возникновения эпидемий гриппа заключается в его способности меняться. Это приводит к тому, что у очень большого количества людей полностью отсутствует какой-либо иммунитет к каждому новому, не известному ранее варианту вируса гриппа.
Пик заболеваемости гриппом ожидается в конце декабря.

Кованные кровати под любой интерьер А вы уже попробовали в игровые автоматы играть на деньги? Высококачественный гемблинг на лучшем игровом ресурсе! Лучшие игровые автоматы онлайн: как начать играть в популярные слоты? Праздник на подмостках: театральные фестивали Украины

Лента новостей