22.11.2015 11:45

Как выбрать качественный и вкусный кофе

Как выбрать качественный и вкусный кофе

Присматриваемся к содержанию кофейных чашек. Фото: pixabay.com

Мало кто начинает свой день без него и мало кто хочет отказаться от этого удовольствия насовсем. О том, на что обращать внимание при выборе кофе, нам рассказали кофейный эксперт Вадим Грановский и диетолог, фитотерапевт, основатель клуба "Здоров-Е" Борис Скачко.
ИСТОРИЯ. Культура употребления натурального кофе существует в Украине с XVII века. Известно, что в Каменце-Подольском, к примеру, в тот период работали десятки кофеен. Причина проста: город тогда был захвачен турками. Через 20 лет оккупанты ушли, а кофейни остались. Так что можно считать, что в Украине очень долгая кофейная история, в которой доминировал натуральный кофе. Популярность растворимого у нас началась в 50-60-е годы XX века, когда в магазинах появился и этот продукт.
КАК ПИТЬ. "Если обойтись без фанатизма, то благодаря кофе улучшается пищеварение, работа могзга и печени, улучшается настроение. Но пить его нужно правильно. В кофе содержится щавелевая кислота, которая вымывает кальций из организма, и это в лучшем случае, а в худшем — провоцирует появление камней в почках. В молоке есть кальций, который нейтрализует щавелевую кислоту, а в сливках — лишь жир, который просто добавляет калорий. Правильно кофе нужно пить так: заваривается напиток и добавляется молоко (соотношение 2 к 1)", — советует Борис Скачко.
СТИКИ

Как выбрать качественный и вкусный кофе

Кофе в стиках — прибыльный бизнес, но с настоящим напитком он имеет мало общего. По закону, в этих стиках должно быть не менее 10% натурального кофе, в данном случае растворимого. А значит, остальные 90% обычно заполняются сахаром, сухим молоком, пищевыми добавками, ароматизаторами и загустителями. Это все добавляют для того, чтобы получить красивый результат в чашке — например, нежную пенку.
РАСТВОРИМЫЙ

Как выбрать качественный и вкусный кофе

Ратворимый кофе готовится не самым простым способом: зерна сначала обжаривают, а потом испаряют из них влагу. Есть несколько технологических способов его приготовления: сублимация при низких температурах или испарение влаги при высоких (так делают т. н. порошковый кофе). Для сублимированного кофе готовится специальный раствор, который потом замораживается и обезвоживается — в таком напитке сохраняется больше полезных веществ. В порошковом кофе зерна обжариваются и измельчаются, а затем извлекаются растворимые частицы, которые сушатся и фильтруются. Для улучшения вкуса в порошковый кофе добавляют ароматизаторы, стабилизаторы и другие пищевые добавки. Также при производстве такого кофе очень важно качество воды — она должна быть максимально чистой. Чтобы не ошибиться в выборе, есть смысл покупать лишь продукт проверенного прозводителя, чтобы не навредить себе.
МОЛОТЫЙ

Как выбрать качественный и вкусный кофе

При покупке молотого кофе нужно выбирать продукт от проверенного производителя, чтобы быть уверенным, что продукт не смешивался непонятно с чем: известны случаи примесей молотых желудей и даже древесины. Обратите внимание на помол: крупный подходит для френч-пресса, средний — кофемашин с фильтром, а тонкий, "в пыль", подходит для приготовления в турке.
ЗЕРНА

Как выбрать качественный и вкусный кофе

Покупая кофе, обращайте внимание на дату производства — она аналогична дню обжаривания. Свежим кофе остается не более 3 месяцев после обжарки. Уважающие себя производители делают упаковку с односторонним клапаном, который дает выход углекислому газу и препятствует доступу кислорода, защищая зерно от окисления. "Лучший способ оценить кофейное зерно — раскусить его. Если оно хрустит и приятно на вкус — покупайте. Если вялое (мягкое и полое), горькое и с химическим привкусом, поврежденное и надколотое — откажитесь", — советует Грановский.
АРАБИКА ИЛИ РОБУСТА
Сортов кофе намного больше, но широко используются именно эти два. Их можно отличить визуально: у робусты зерна более круглые, у арабики — удлиненные. Вторая примета: у робусты прямая бороздка посреди зернышка, а у арабики изгибается.

Как выбрать качественный и вкусный кофе

Различите?
Последний сорт дороже, и не только из-за высокого качества, но и капризности, ведь он меньше приспособлен переживать изменения климата. В арабике много масел, в которых растворяются аромавещества, высвобождающиеся при обжарке и формирующие яркий вкус. Робуста более вынослива и стоит дешевле, в ней почти в два раза больше кофеина, чем в арабике. Поэтому вкус у нее более вяжущий, и может быть лишняя горечь (чтобы от нее избавиться, необжаренные зерна специально обрабатывают). Робусту широко используют для создания растворимого кофе.
ПРАВИЛА ВЫБОРА И ХРАНЕНИЯ
"Кофе нужно рассматривать как живой продукт, который, как фрукты или хлеб свежей выпечки, со временем теряет свой вкус и аромат. Поэтому не покупайте его в больших количествах", — советует Вадим Грановский.
КАК ХРАНИТЬ. Лучше всего покупать кофе в зернах и хранить их в металлической или стеклянной емкости с плотно закрытой крышкой. Запрещено хранить его в холодильнике, лучше в шкафу — подальше от солнечного света.
ДЖЕЗВА. Лучшая — из меди снаружи и с покрытием из пищевого металла внутри (серебра или олова). Медь обладает высоким показателем теплопроводности, а равномерный нагрев позволяет контролировать процесс, не давая кофе закипеть. А вот глиняная турка впитывает аромат и легко бьется. Хороши также джезвы из керамики и нержавейки.

Как найти хорошего гида в Минске Профнастил — свойства и преимущества стройматериала Аквапарк Атлантида в Ялте Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам Список лучших гостевых домиков Витязево

Лента новостей