21.11.2015 20:45

Ученые нашли в шоколаде опасное вещество

Ученые нашли в шоколаде опасное вещество

Ученые нашли в шоколаде вещество, которое вызывает привыкание. Фото: rheologylab.com

Американские исследователи обнаружили в составе шоколада вещество, которое оказывает на человека воздействие, сходное воздействию наркотиков.
Основной компонент шоколада – порошок какао. В нем содержится вещество, сходное с каннабиноидами, входящими в состав марихуаны. Оно же вызывает зависимость (но во много раз более слабую) и действует на те же участки мозга, которые чувствительны к наркотикам.
Эти же участки активизируются, когда человек влюблен. В этом случае организм сам вырабатывает вещества, вызывающие состояние эйфории, ускорение сердечного ритма, повышение жизненной энергии.
Американские исследователи также заметили, что главная причина в зависимости от шоколада кроется ванданамиде. Это вещество содержится в какао, и действует практически так же, как и марихуана,избавляя человека от плохих эмоций.
Опасность для здоровья какао-порошок и шоколад вызывают, только если вы употребляете их в слишком большом количестве.
Причем опасность эта заключается, скорее всего, в развитии аллергических реакций и других следствий нерационального питания, а не в появлении наркотической зависимости. Дело в том, что вам пришлось бы единовременно съесть около 30 кг шоколада, чтобы получить такой же эффект, как от 1 дозы марихуаны.
О других новостях медицины и здоровья читайте на медицинском портале

Азино777 официальный сайт Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Лазерная эпиляция в Киеве Играйте на сайте Чемпион казино

Лента новостей