21.11.2015 13:45

Ученые предупредили об опасности гречки

Ученые предупредили об опасности гречки

Специалисты советуют не злоупотреблять гречкой. Фото: szona.org

Регулярное употребление гречневой каши в больших количествах, и уж тем более увлечение диетой на основе этого продукта, увеличивает риск развития остеопороза у женщин после 45 лет. Об этом пишет MedikForum.ru.

Согласно заключению ученых, на которых ссылается медицинский портал, богатая нутриентами (железом, калием, магнием, цинком) гречневая каша отлично усваивается, однако параллельно страдает восприимчивость организма к другому важному элементу – кальцию.

Это впоследствии может привести к дефициту этого микроэлемента в организме и к снижению плотности и прочности костей. Эффект усиливается из-за высокого содержания железа и фосфора в гречке.

Как отмечают ученые, особенно гречневая диета может быть вредна для женщин после 45 лет, а также для детей, которым для активного роста и достаточной минерализации костей необходимо много кальция.

Чтобы гречневая каша приносила максимальную пользу без потерь для организма, ученые порекомендовали практиковать раздельное употребление гречки и продуктов, содержащих кальций. Оптимальный промежуток между двумя такими блюдами – около пяти часов.
Читайте также:
Пять причин, чтобы отказаться от хлеба
Почему тяжело сесть на диету: мнение американских ученых
Как сохранить вес, когда завершилась диета
Ученые рассказали, какие мысли ведут к ожирению
Чем нужно питаться, чтобы иметь красивую кожу
Найден легкий и дешевый способ похудеть

Санаторий Жемчужина Зауралья Туры в Монако по отличным ценам Ремонт: как не наделать ошибок, или зачем нужен специалист Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Хороший отдых будет лучше в отличном отеле

Лента новостей