20.11.2015 19:00

Ухудшение слуха ведет к его необратимой утрате – ученые

Ухудшение слуха ведет к его необратимой утрате – ученые

Берегите ваши уши. Фото: instagram/bettertonehearing

Утрата слуховых способностей наносит непоправимый ущерб внутреннему уху, поэтому проблемы со слухом, вызванные ушными инфекциями, могут привести к полной потере слуха, если не прибегнуть к своевременному лечению.
Таких выводов пришли ученые в исследовании, опубликованном в журнале PLоS ONE.
Изучив изменения, происходящие в слуховых органах мышей, американские ученые пришли к неутешительным выводам. Исследуемые особи имели хронические проблемы со слышимостью в одном ухе.
"Год хронических изменений приводит к печальным результатам. Мы наблюдали заметное снижение числа синаптических связей, при помощи которых клетки слуховых рецепторов передают электрические сигналы в мозг", — пояснили ученые.
По словам специалистов, большинство людей, подверженных ухудшению слуха, не придают этому значение и предпочитают не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее ушные инфекции — очень распространенное заболевание. Особенно часто они встречаются у детей.
Отмечается также, что из-за проблем с коммуникацией ситуация может принять опасные обороты и привести к патологиям.
Ранее сообщалось, что рыба помогает женщинам сохранить слух. Исследование продолжалось 18 лет.

Термоусадочные этикетки от «Мегафлекс» – решение для сложных форм Азартные игры в казино Вулкан Stars Прозрачность и открытость закупок Покупка пневмопривода от мирового производителя Мотокуртки для вашего образа

Лента новостей