19.11.2015 20:15

Известный хирург Украины рассказал, почему женщины-курильщики стареют гораздо заметнее мужчин

Известный хирург Украины рассказал, почему женщины-курильщики стареют гораздо заметнее мужчин

Ростислав Валихновский. Фото: пресс-служба

Сегодня 19 ноября – Международный день отказа от курения. Эксперт популярных телевизионных шоу и заслуженный хирург Украины Ростислав Валихновский считает, что на женский организм никотин имеет более пагубное влияние, нежели на мужской. Пластический и реконструктивный хирург Валихновский, как никто другой знает о том, насколько вредная привычка влияет на состояние кожи, процессы ее регенерации и заживления.
"По природе женщины имеют более слабые и тонкие сосуды, более нежную кожу и ткани, – отмечает доктор Ростислав Валихновский, – имея одинаковый с мужчиной стаж курения, женщина стареет гораздо заметнее. Она более подвержена заболеваниям, вызванным дурной привычкой. Вместе с тем, все курильщики со стажем всегда выглядит заметно старше. У них больше видны морщины, зубы приобретают желто-серый оттенок, цвет лица имеет нездоровый вид".
В первую очередь курильщики сталкиваются с такими внешними проявлениями – становятся более заметными носогубные складки, появляются морщины вокруг рта (так называемые морщины курильщика), в области верхних век отмечаются более выраженные избытки кожи, в области нижних век имеются "мешки" под глазами или жировые грыжи, кожа становится сухой, пористой и дряблой. По состоянию кожи и слизистых оболочек опытный врач может сказать, сколько лет курит человек, поскольку из-за пагубного пристрастия происходит ухудшение кровоснабжения, поступления кислорода к органам и коже, и, как результат, – увядание и старение кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. По прогнозам медиков этот показатель будет расти.
"Курение является относительным противопоказанием к пластическому или реконструктивному вмешательству, – продолжает хирург. За рубежом злостным курильщикам часто отказывают в операциях, но мы таких пациентов оперируем, предупреждая их о том, что процесс реабилитации будет длиться дольше, нежели у тех, кто никогда не курил. Кроме того, реабилитация будет включать лекарства, улучшающие кровоток и повышающие прочность стенок сосудов".
Под действием токсинов сужаются кровеносные сосуды, кровь к периферическим органам проходит значительно хуже, из-за чего нарушаются обменные процессы и развивается хроническая гипоксия тканей, органов и систем. В крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода. Печальный итог – застойные явления в тканях из-за большого количества токсинов, поражения легких и кишечника, ослабление вен, образование тромбов, раннее снижение остроты зрения, потеря волос.
Почему, так опасно пристраститься к плохой привычке и как возникает сама зависимость? "Люди часто начинают курить потому, что хотят похудеть, поскольку никотин немного ускоряет обмен веществ и стимулирует центральную нервную систему, – утверждает доктор Ростислав Валихновский. Но это временный эффект! Зависимость возникает, поскольку человек вновь и вновь требует новой стимуляции, своеобразного допинга, чтобы постоянно пребывать в состоянии стимуляции мозга".

Покупка Bitcoin за наличные на выгодных условиях Начало работы с Найсхеш Каталог навесного оборудования на мотоблоки Онлайн игровой зал нового образца - казино Вулкан 777 Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане

Лента новостей