19.11.2015 17:45

Головная боль: виды и способы лечения

Головная боль: виды и способы лечения

Важно знать симптомы боли. Фото: instagram/almira_madyakina

Головная боль зачастую не является признаком серьезных заболеваний и можете сами ее быстро вылечить, но в некоторых случаях вам может потребоваться и медицинская помощь.
Примечательно, что по статистике основной причиной головной боли является банальное обезвоживание, поэтом всего лишь пара стаканов чистой воды, выпитой вовремя, предотвратит эту проблему, пишет Goodhouse.
Головная боль напряжения
Признаки: тупая и изматывающая боль, которая стягивает голову как обруч. Часто возникает в конце рабочего дня, когда болят затылок, лоб или виски, причем с обеих сторон. Боль при этом может перемещаться.
Причина: спазм мышц шеи из-за шейного остеохондроза, долгого неудобного положения, тревоги, страха, значительной зрительной нагрузки.
Натуральное средство: расслабление, то есть отдых и сон. Могут помочь также чашка горячего чая, контрастный душ, спокойная прогулка, массаж шеи и плечевого пояса.
Мигрень
Признаки: боль пульсирующая, приступообразная, как правило, односторонняя, которая усиливается при физической и умственной нагрузке. Боль часто сопровождается тошнотой, после приступа рвоты наступает облегчение.
Причина: стрессы, эмоциональные расстройства и расстройства вегетативной нервной системы. Установлено, что в 90% случаев мигрень вписана в семейную историю болезни.
Натуральное средство: тишина, покой, прохладная повязка на глаза, приглушенный свет, легкий массаж висков с бальзамом. Если есть силы, вскипятите воду, смешанную пополам с яблочным уксусом, и подышите паром.
Синусная головная боль
Признаки: тупая, давящая боль, сосредотачивается чаще с одной стороны головы, распространяется на глаза, щеки и лоб. Нос припух и к тому же заложен.
Причина: воспаление придаточных пазух носа – гайморит, синусит. Часто следствие инфекции, ведь синусная боль нередко появляется после гриппа.
Натуральное средство: сделайте ингаляции с маслом эвкалипта. Хорошо делать также прогревания: пожарьте гречку, всыпьте ее в полотняный мешочек и приложите всего на 5 минут к больному месту.
Абузусная головная боль
Признаки: боль тупая, монотонная, постоянная, которая не проходит даже после приема обезболивающего.
Причина: бесконтрольное применение анальгетиков. В большом количестве они опасны для организма и вместо того, чтобы снимать боль, "запускают" ее.
Натуральное средство: курс детоксикации. Вместо обезболивающих средств берите с собой бутылочку негазированной воды.
Кластерная головная боль
Признаки: распирающая, сверлящая, жгучая и односторонняя боль. Часто приходит ночью и сопровождается чувством давления в глазу, которое доводит до слез.
Причина: до сих пор точно не установлена.
Натуральное средство: прилягте и постарайтесь не двигаться. Или, наоборот, прибегните к физической нагрузке. Кластерная боль загадочна.
Но стоит помнить, что если вы жалуетесь на постоянные головные боли, тогда следует обратится к врачу, ведь самолечение может снять симптомы, но не устраняет причины.
Ранее были названы ТОП-10 напитков для молодости и здоровья. Чтобы кожа была гладкой – пейте больше воды, а для памяти – сделайте себе морковного сока.

Экономика для всех простыми словами Водка Белуга Отличная рыбалка на Пхукете Услуги ритуального агента в Минске Виртуальное казино СпинВин

Лента новостей