На здоровье: 12 поводов пить кофе ежедневно

На здоровье: 12 поводов пить кофе ежедневно

Кофе может быть полезным. Фото: instagram/9bar.by

Бодрящий напиток, который почитают во всем мире, в разумной мере благоприятно влияет на наш организм.
Домашний очаг знает 12 поводов не отказывать себе в кофе ежедневно.
Это бодрит
Знаете ли вы, что даже запах жареных кофейных зерен тонизирует организм? Кроме того, эффект от чашки кофе может длиться до 4 часов.
Чашка кофе способна заменить короткий сон
Хотя, разумеется, если у вас есть возможность вздремнуть днем — пользуйтесь ею. Но не дольше 15-20 минут, иначе эффект будет обратным, и вы не взбодритесь, а отяжелеете.
Кофе снижает риск рака
У тех, кто выпивает одну-две чашки кофе в день, риск возникновения рака ниже, выяснили ученые. По их данным, кофе способен в некоторых случаях останавливать рост раковых клеток.
Отличный скраб
Спитой или свежий молотый кофе, смешанный в пасту с оливковым маслом в пропорции 6:4 подходит в качестве скраба для тела и лица.
Кофе ускоряет метаболизм организма
Он не заменит поход в тренажерный зал, но незначительно усиливает метаболизм. Бонус: кофе снижает риск возникновения диабета, причем у женщин на 12% эффективнее, чем у мужчин.
Он замедляет процесс старения
У пожилых людей, всю жизнь употреблявших кофе, меньше повреждается с возрастом моторика и память, выяснили ученые. Кроме того, есть корреляция между употреблением кофе и уменьшением риска старческого слабоумия, болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Делает волосы блестящими
Используйте кофе в качестве маски для волос. Осторожно, при использовании кофе в качестве маски происходит незначительное тонирование вашего естественного цвета, поэтому блондинкам этот совет лучше пропустить.
Кофе защищает глаза
Исследователи обнаружили в кофе содержание мощного антиоксиданта, способного предотвращать глаукому и помогающего регенерировать поврежденные ткани сетчатки глаза
Облегчает тренировки
По данным исследования, проведенного в спортивных залах, люди оценивали свои тренировки, выполненные после употребления чашечки эспрессо как более энергичные. Это, разумеется, субъективная оценка. А объективная в том, что в среднем любители кофе уменьшали свой рацион на 72 калории в день.
Кофе способен снизить риск возникновения рака кожи
Это не повод игнорировать солнцезащитный крем, однако антиоксиданты, содержащиеся в кофе способны незначительно снижать риск возникновения меланомы.
Он помогает сердцу
Кофе уменьшает риск закупорки артерий и возникновения сердечных приступов, тем, что понижает уровень кальция в крови. Однако, не нужно превышать дневную норму в 3-4 чашки в день.
Кофе предотвращает депрессию
Кофе не только помогает взбодриться на некоторое время, но и в долгосрочной перспективе снижает общую тревожность психики и уменьшает риск возникновения депрессии, заявили ученые.
При этом не стоит забывать, что все должно быть в меру. Так, нормальное потребление кофе взрослым человеком не должно превышать дозы в 300-400 мг кофеина в день (3-4 чашки). Также вам не стоит употреблять кофе после 3 часов дня, если вы склонны к повышенной возбудимости и отмечаете у себя нарушения сна.
Тем временем ученые нашли новые необычные свойства кофе. Оказывается, что регулярное потребление кофеина улучшает здоровье и снижает риск суицида.

Встретить Новый Год на Закарпатье – и год удался Запчасти для доильного аппарата У кого купить пиво оптом в Ярославле, и как его хранить Гаджеты в подарок Ценообразование в Узбекистане с помощью СПР

Лента новостей