13.11.2015 18:15

Жир на животе смертельно опасен – ученые

Жир на животе смертельно опасен – ученые

Жир в области талии лучше "не наращивать". Фото: medweb.ru

У людей с жировыми отложениями в области живота и талии может быть повышен риск преждевременной смерти. Это показало новое исследование, проведенное учеными из клиники Майо в Рочестере.

Исследователи изучили данные большой группы участников национального обследования, сопоставив риски общей смертности и летальности по причине сердечно-сосудистых заболеваний с Индексом массы тела и соотношением объемов талии и бедер добровольцев.

Выяснилось, что люди с нормальным весом и излишками брюшного жира имели самые низкие показатели выживаемости в долгосрочной перспективе.

Так, для мужчин с нормальным весом и избытком жира в области живота риск преждевременной смерти был выше на 87% по сравнению с мужчинами, у которых тоже был нормальный вес, но при этом отсутствовал "пивной" животик.

По сравнению с мужчинами, имевшими избыточный вес или ожирение, вероятность смерти у мужчин с нормальной массой тела и избыточным жиром на животе повышалась более чем вдвое.

Если говорить о женщинах с нормальным весом и абдоминальным ожирением, то опасность смерти у них была выше почти на 50% по сравнению с дамами, которые имели нормальную массу тела, и на 32% выше, чем у участниц с общим ожирением.
Читайте также:
Эксперты назвали самые вредные для здоровья детей продукты питания
Недосып опасен для почек – исследование
Названа самая вредная еда для детей
Как лучше бросить курить
Что такое синдром хронической усталости и как его лечить
Ученые объяснили, чем полезно ездить на работу на общественном транспорте

Занавески на любой вкус и цвет Натяжные потолки для оформления жилого пространства Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Как начать программировать на C в 2023

Лента новостей