13.11.2015 15:30

В Донецке родители боятся российской вакцины от полиомиелита

В Донецке родители боятся российской вакцины от полиомиелита

Родители донецких детей опасаются проводить дополнительную вакцинацию. Фото: zhzh.info

В Донецке детей возрастом от 3 месяцев до 6 лет дополнительно вакцинируют от полиомиелита. Как сообщает т.н. "министерство здравоохранения ДНР", "из-за отказа от прививок в последние годы возникла угроза "завоза" заболевания из неблагополучных стран". Каких именно – не уточняется.
Вакцины, которыми прививают детей, прислана из России в последнем гуманитарном конвое. Как заверяют самопровозглашенные "чиновники из ДНР", все вакцины прошли контроль качества и сертифицированы как безопасные.
Родители донецких детей опасаются проводить дополнительную вакцинацию, мотивируя тем, что дети уже получили прививки в рамках плановой вакцинации. Кроме того, не все дончане доверяют российским медпрепаратам.
"Если вакцину привезли в грузовиках гумконовоя, то я не уверена, что она по-прежнему безопасна. Я не знаю, соблюдался ли температурный режим, поэтому я отказалась при дополнительной прививки. Мой ребенок привит в поликлинике и следующая реиммунизация будет только через 10 лет", – заявила Сегодня.ua дончанка Наталья Спивак.
Также родители рассказали, что медсестры во многих детских садах не хотят брать на себя ответственность и прививать детей. "Мы вообще думаем, что в Донецке усиленно разгоняются слухи об эпидемии, чтобы по-быстрому использовать большое количество вакцин из России. Еще пугает тот факт, что ни одному родителю не предъявили упаковку из-под вакцин с термомаркером, который показывает, не нарушался ли температурный режим, – говорит жительница Макеевки Анжелика Гаевая. – Ну и самое интересное: по закону привитые и непривитые дети не должны находиться в одном коллективе, непривитые сидят дома 60 дней. Но во многих детсадах на это не обращают внимания, смешивают деток и в итоге они подхватывают какую-то простудную инфекцию. Десятки человек дома на больничном, а об этом никто не говорит".
Напомним, недавно произошел скандал с вакциной от полиомиелита. В ходе транспортировки в Украину более миллиона доз оральной полиовакцины против полиомиелита в мае 2015 года произошла ее разморозка до + 2 ... + 8°C. Согласно украинской инструкции к препарату, разморозка вакцины резко сокращает срок ее использования: вместо 2 лет в условиях хранения при -20°C — до 6 месяцев при режиме от + 2 до + 8°C. Повторно замораживать вакцину, как указано в украинской инструкции, нельзя.

Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Спутниковая карта Гагры для вашего удобства Где покупать качественные канцтовары? Описание сетевого казино НетГейм и демо-слоты на Igra-Slot Причины покраснения глаз

Лента новостей