10.11.2015 18:00

От чего зависит время начала пубертатного периода у юношей и девушек

От чего зависит время начала пубертатного периода у юношей и девушек

Фото: m.favim.ru

Исследователи выяснили, какие именно гены отвечают за время начала пубертатного периода у юношей и девушек. Подробнее с текстом статьи можно ознакомиться в журнале Nature Communications.
Ученые проанализировали генетическую информацию, полученную от 250 тыс. женщин и 55 тыс. мужчин. Перед исследователями стояла задача выяснить, от чего зависит время начала пубертатного периода — периода полового созревания — у юношей и девушек. В результате работы исследователям удалось обнаружить девять влияющих на это генетических факторов, которые наблюдаются в ДНК как мужчин, так и женщин.
Кроме того, генетики поняли, что нарушения в работе генов LEPR и KAL1 отвечают за сбои в процессе полового созревания, а особенности работы генов SIM1 и MCHR2 влияют на время его начала.
Авторы статьи уверяют, что полученные ими результаты помогут исследователям лучше понять и другие процессы, такие как формирование диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, набор лишнего веса.

Беттинг и потрясающие слоты на одном гейм-портале! Наружные LED экраны: продажа и установка А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Практичные и удобные мультитулы Leatherman Как заказать такси в Дубае?

Лента новостей