Бойцов с тяжелыми психическими травмами будут бесплатно лечить в Одессе

Бойцов с тяжелыми психическими травмами будут бесплатно лечить в Одессе

Раненые. Пострадавших бойцов размещают в госпиталях Киева, Днепропетровска, Львова и Одессы. Фото: М. Браво

В Одессе на базе военного госпиталя появится центр психологической реабилитации военнослужащих. Такое решение принял министр обороны Степан Полторак. Согласно министерским планам, свою работу центр начнет до конца года, а получить бесплатную помощь в нем сможет каждый военнослужащий, обратившись и предоставив врачам документы, свидетельствующие о получении травм в боях на Востоке.
"Военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на востоке страны, должны пройти профессиональную психологическую реабилитацию и адаптироваться к мирной жизни", — говорил ранее Полторак.
В Минобороны нам рассказали, что уже с начала 2016 года начнут подготовку психологов-практиков по стандартам НАТО, а первыми пройти реабилитацию смогут те бойцы, которые лечатся в военном госпитале.
Волонтеры говорят, что на данный момент в Одессе с оказанием психологической помощи ситуация критическая. По словам волонтера военного госпиталя Аллы Рус, отдельные психологи пытаются заниматься реабилитацией военных на добровольных началах. "На мой взгляд, без государства эту проблему не решить — оно должно финансировать деятельность психологов", — отметила Алла Рус.
ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ И АГРЕССИЯ
По информации нашего источника в медучреждении, сейчас одесский госпиталь переполнен бойцами с посттравматическим синдромом: люди в тяжелом психическом состоянии, между ними случаются словесные перепалки и даже драки.
Как рассказал нам психиатр Олег Жеглов, у побывавших на войне расстройство психики сопряжено с высоким уровнем тревожности, а длится такое состояние может месяцами. "Лечат посредством психотерапии, а также медикаментами: транквилизаторами, андидепресантами, нейролептиками", — отметил Жеглов.
В то же время в гражданской комиссии по правам человека предупреждают, что назначаемые военнослужащим психотропные препараты повышают агрессивность и суицидальные умонастроения. "Препараты на самом деле ничего не лечат, а лишь маскируют симптомы. А пока настоящими проблемами солдат никто не занимается и их здоровье катится вниз", — говорит президент комиссии Анастасия Вилинская.

На что обратить внимание при написании диссертации? Игровые автоматы нового поколения У пошуках найкращого уролога у Львові — професійність, досвід та відповідальність лікарів з клініки «Urologist Valetskyi» Игровые автоматы на любой кошелек для всех Покупка пневмопривода от мирового производителя

Лента новостей