Скандал с вакциной от полиомиелита: чем прививают детей и как проверить, можно ли использовать препарат

Скандал с вакциной от полиомиелита: чем прививают детей и как проверить, можно ли использовать препарат

В Украину завезли вакцины от полиомиелита, но часть из них была повторно заморожена. Фото zdorovie.com

В ходе транспортировки в Украину более миллиона доз оральной полиовакцины против полиомиелита в мае 2015 года произошла ее разморозка до + 2 ... + 8°C. Согласно украинской инструкции к препарату, разморозка вакцины резко сокращает срок ее использования: вместо 2 лет в условиях хранения при -20°C — до 6 месяцев при режиме от + 2 до + 8°C. Повторно замораживать вакцину, как указано в украинской инструкции, нельзя.
Вакцину против полиомиелита, в том числе и партию, привезенную в мае 2015 года, предоставляет Украине фонд ЮНИСЕФ в качестве гуманитарной помощи. Оплачивает вакцину правительство Канады – оно купило ее за 3 миллиона канадских долларов напрямую у производителя – Sanofi Pasteur ("Санофи Пастер", Франция), самой крупной компании в мире, занимающейся исключительно вакцинами для человека.
Кто отвечает за вакцину на всех этапах транспортировки и хранения
В Украину вакцина транспортировалась непосредственно от производителя, и на территории Франции за нее отвечал он. "Соответственно, все условия транспортировки по сохранению холодовой цепи были выдержаны, так как гарантирует транспортировку и соблюдение условий транспортировки и производитель, и ЮНИСЕФ", – рассказал "Сегодня.ua" заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец.

Разновидности международных грузоперевозок Обзор онлайн казино Вулкан Победа Инструмент для создания положительного имиджа вашей компании Надежная битумная черепица для вашего дома Як правильно спланувати відпочинок в Татарів

Лента новостей