08.11.2015 16:30

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

Секрет красоты можно раскрыть с помощью линейки.

Давным-давно, в эпоху Возрождения, когда эпидемии средневековой чумы начали сменяться эпидемиями красоты и жаждой просвещения, Леонардо да Винчи решил математически обосновать каноничность пропорций, которые, по мнению мэтра, реализовывали принципы человеческой красоты. Интересно, что современные специалисты до сих пор пользуются этими канонами. Подробнее о них, как и о противопоказаниях к пластическим операциям, расскажут пластические хирурги.
СЧИТАЕМ ПРОПОРЦИИ
ЭКСПЕРТ Андрей Якобчук, эстетический и пластический хирург, маммолог, онкомаммолог
Пластические хирурги, как ученики академической живописи, должны в совершенстве знать принципы идеальных пропорций. Давайте разберемся, в чем состоит их суть, с помощью условных линий.
ТРИ ПАРАЛЛЕЛИ

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

Пропорциональным и, следовательно, красивым будет лицо, которое условно можно разделить на три равные части.
Условные границы верхней трети — линия, проведенная через зону начала роста волос на лбу, и линия, проходящая через начало роста бровей. Граница, разделяющая среднюю и нижнюю треть, проходит через зону перехода носа в кожу над верхней губой.
ЧЕТЫРЕ ВЕРТИКАЛИ

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

Через внутренние и внешние углы глазниц можно провести четыре вертикальные линии. Красивой посадка глаз считается, если расстояние между этими линиями равно ширине глаза.
НОС

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

Одна из центральных структур лица — нос. Он будет казаться чрезмерно широким, если будет шире условных границ, вертикально проведенных через внутренние уголки глаз.
РОТ

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

Многие думают, что широкий рот — признак добродушия. Может, это и так, но у экспертов по красоте своя правда: уголки рта должны заканчиваться на условных вертикалях, проведенных через внутренний край зрачков, тогда рот будет смотреться на лице гармонично.
РЕШЕНИЕ. Часто люди, которых не устраивают пропорции их тела, решаются на серьезное решение этой математической задачи, обращаясь к инъекционной косметологии или пластической хирургии.
НЕ ЛИЦОМ ЕДИНЫМ
Любимый вопрос в пластической теме — красота груди.
РИСУЕМ ТРЕУГОЛЬНИК. Главный показатель идеальной груди — сосок. Он должен быть выше складки под молочной железой, чуть выше ее середины (55% железы ниже соска и 45% — выше). При этом 55—60% груди должно находиться ближе к подмышечной впадине, а 40—45% — ближе к грудине. Расстояние между яремной впадиной (местом, которое находится внизу шеи между ключицами) и до соска в идеале должно равняться 18—22 см. Так между яремной впадиной и сосками образуется условный равнобедренный треугольник, стороны которого почти равны (так как расстояние между сосками также составляет около 22 см).

Формула красоты: вычисляем идеальные формы и узнаем о запретах

ТЕЛУ ВРЕМЯ. Анализ величины трех показателей — груди, талии и бедер — помогает определить правильность телосложения. Вот идеальная формула: окружность грудной клетки равна половине роста в см плюс 2—5 см; для бюста — окружность грудной клетки плюс 8—10 см; для талии — рост в см минус 100. Бедра идеальной женщины должны быть больше окружности талии примерно на 25—30 см.
ЗАПРЕТЫ: курение и ОРВИ
ЭКСПЕРТ Дмитрий Слоссер, реконструктивный хирург, руководитель центра пласт. хирургии клиники "Оберіг"
У пластических операций есть две группы противопоказаний: абсолютные и относительные. К первой группе относятся беременность, сахарный диабет, гипертония, заболевания сердца, печени, нарушение свертываемости крови и злокачественные опухоли. Ко второй — заболевания, которые необходимо устранить до операции. Например, при проведении ринопластики (операции по восстановлению или изменению формы носа), нужно позаботиться об устранении воспаления слизистых оболочек и пазух носа, атрофического ринита и высыпания герпеса. В случае относительных противопоказаний пациент проходит дополнительное лечение, после чего обследуется повторно и может готовиться к операции.
ВОЗРАСТ. Он имеет особое значение. К примеру, пластику ушей детям можно проводить с 6 лет, поскольку с этого периода ухо ребенка достигает почти взрослых размеров. Но пластические хирурги проводят подобные операции детям и помладше — в случае неэстетических реконструктивных операций при врожденных патологиях, заячьей губе и т. д. С верхним пределом тоже есть нюансы — врачу важно выяснить все сопутствующие болезни пациента в возрасте и решить, допустима ли для него операция.
ТРАВМА. Помехой на пути к изменению внешности может послужить и свежая травма в зоне проведения операции. В таком случае пластический хирург будет рекомендовать подождать как минимум полгода, пока не сойдут отеки и рубцы не станут мягче.
КУРЕНИЕ. Отдельное внимание при проведении пластической операции уделяют вопросу курения, поскольку оно способствует более длительному заживлению ран. Также мировая статистика гласит, что у курящих выше риск возникновения осложнений во время операции. Именно поэтому пластические хирурги чаще всего отказывают курящему человеку в корректировке внешности.
ПСИХИКА. Одно из важных противопоказаний — психологические проблемы. Люди с завышенными требованиями к себе чаще всего страдают от излишней самокритичности. Поэтому если хирург на консультации выявил подобное, он вполне может отказаться от операции: не каждый специалист захочет брать на себя ответственность за риск недополученного результата.

Причины, по которым стоит купить электронную книгу Автотовары для любых марок и моделей автомобилей Покупка счетчика банкнот бизнес-класса в интернет-магазине 3 правила успешной торговли бинарными опционами Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья

Лента новостей