08.11.2015 10:00

Три способа укрепить иммунитет осенью

Три способа укрепить иммунитет осенью

Осенью стоит пить иммуностимулирующие напитки. Фото: pixabay.com

"В преддверии сезона гриппа хотелось бы узнать парочку универсальных рецептов от недуга из растительных компонентов, чтобы подходили всей семье", — Константин Иванов.
Отвечает Елена Свитко, врач-натуропат:
Обязательно сделайте отвар-иммуномодулятор. Рецепт простой: возьмите один стакан овса, залейте 1,5 л воды и варите полчаса. Потом в кипящую воду добавьте один стакан клюквы, столько же облепихи и шиповника (предварительно ягоды следует размять руками). Дайте отвару покипеть еще минут 15—20, остудите до комнатной температуры, добавьте мед и пейте всей семьей вместо чая весь день.
Не стоит забывать и об имбире с лимоном. Рецепт: натрите на мелкой терке имбирь, чтобы получилась столовая ложка массы, добавьте свежевыжатый из половины лимона сок и залейте 1 л кипятка, остудите и после этого добавьте к напитку ложечку меда. Пить имбирно-лимонное лекарство разрешается в любое время дня.
Также остановить вирус можно и прополисным маслом. Возьмите кусочек прополиса размером с грецкий орех и на полчаса положите в морозилку: там он станет твердым и легко натрется на терку. Возьмите самую мелкую терку и натрите прополис. Возьмите пачку (200 г) сливочного масла, добавьте в него прополис и томите на водяной бане в течение часа. Снимите с плиты, остудите, добавьте 2—3 столовых ложки меда. Чтобы насладиться лечением сполна, ешьте это масло с черным хлебом — удовольствие и здоровье в одной ложке.
Противопоказаний ко всем трем описанным средствам нет, но если у вас непереносимость хотя бы одного из компонентов или есть сомнения насчет возможных аллергических реакций, а также хронические заболевания ЖКТ — посоветуйтесь с доктором.

Запчасти на мототехнику высокого качества и по приятной цене Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz Лучшие цены на перевозку промышленного оборудования и строительной техники в Перми Туристическое агентство в Харькове Онлайн казино на деньги и бесплатно

Лента новостей