06.11.2015 21:15

Употребление газировки опасно для сердца – ученые

Употребление газировки опасно для сердца – ученые

Газировка опасна для здоровья. Фото: instagram/lacroixwater

Регулярное потребление сладких безалкогольных напитков существенно увеличивает риск появления проблем с сердцем. К таким выводам пришли шведские медики, пишет The Daily Mail.
По результатам исследования, в котором принимает участие более 42 тысяч мужчин среднего возраста, показало, что 400 мл безалкогольных напитков, употребляемых ежедневно, достаточно, чтобы повысить вероятность сердечной недостаточности на 23%.
Исследование проводили на протяжении 12 лет и использовали данные по газировкам и подслащенным фруктовым напиткам, а также другим напиткам с добавленным сахаром или искусственными подсластителями.
При этом натуральные фруктовые соки в этот список не вошли.
"Наши результаты показывают, что потребление подслащенных напитков может способствовать развитию сердечной недостаточности. Эти данные могут повлиять на стратегию профилактики данного синдрома", – считают исследователи.
Ранее сообщалось, что сладкая газировка убивает в год до 200 тысяч человек. Большая часть этих смертей приходится на сахарный диабет второго типа и связанные с ним последствия.

Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья Автоматические тонометры - как выбрать и использовать Путевки из Казахстана: лучший отдых на любой запрос Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Как выбрать кофемашину для бизнеса?

Лента новостей