04.11.2015 10:15

Приемники GPS завышают пройденный путь

Приемники GPS завышают пройденный путь

Фото: businessua.com

Группа австрийских ученых из Университета Зальцбурга проанализировала работу системы глобального позиционирования GPS и доказала, как и в каких случаях врут ее приемники. Они доказали, что при измерении пройденного расстояния бытовые приемники, которые широко используются путешественниками, автомобилистами, летчиками, моряками указывают большее расстояние, чем пройдено на самом деле.
Они доказали, что неточность (причем всегда положительная) возникает из-за нескольких причин: искажение сигнала в спутника в атмосфере, ошибка измерения положения спутников, дрейф часов на спутнике, ошибки обработки сигналов и других.
Ученые провели эксперименты, и показали, что на дистанции 1 м приемники врут в среднем на 2 сантиметра, на пяти метрах ошибка составляет 6 сантиметров.
Ощутимые ошибки могут возникать, если путешественники вычисляют общий пройденный путь методом сложения отдельных участков, так как ошибка накапливается. Исследование опубликовано в журнале Geographical Information Science.
Читайте также:
Что такое скандинавская ходьба и чем она полезна
.

Испытайте свою удачу в рулетке Погода на острове Хайнань в августе Rox казино официальный сайт: регистрация новых игроков онлайн Бережливое производство для малых и средних предприятий Игровые аппараты и автоматы Вулкан

Лента новостей