03.11.2015 22:30

Студент из Индии привез в Харьков опасную болезнь

Студент из Индии привез в Харьков опасную болезнь

Студент из Индии вернулся в Харьков с брюшным тифом. Фото из открытых источников

В Харькове зафиксировали случай заболевания человека брюшным тифом – острой кишечной инфекцией, которая приводит к крайне плохому самочувствию и проблемам в организме.
Как рассказали в облуправлении санэпидслужбы, больным оказался студент медфакультата Харьковского университета им. Каразина. Первые симптомы заболевания проявились у него по приезде в Харьков из Индии, где и произошло инфицирование. "До момента обращения за медпомощью и госпитализации он в течение недели находился на квартире, которую снимает вместе с соотечественниками", – сообщают в облуправлении санэпидслужбы.
Специалисты установили, что с больным до момента госпитализации контактировали 72 человека, за которыми организовали медицинское наблюдение.
На сегодняшний день студент находится в инфекционной больнице, его состояние оценивают как удовлетворительное. Санитары также уверяют, что новых случаев заболевания брюшным тифом по состоянию на 3 ноября не регистрировали. Возможность эпидемии этого заболевания в Харькове в санэпидслужбе исключают, но все же советуют местным жителям внимательнее соблюдать личную гигиену.
Как правило, передается эта инфекция во время приема человеком загрязненной воды или пищи, или же через кожу из-за грязных рук. Клинические проявления болезни могут достигать тяжело протекающих форм, в некоторых случаях люди умирают (около 1% инфицированных).

Напомним, в августе трое харьковчан приехали в Харьков из Таиланда с опасной лихорадкой.

Читайте также:
Под Киевом студент хранил в общежитии боевые гранаты
Скандал в Измаиле: родителей не предупредили о туберкулезе в школе

Дорожки в саду из термодерева Новый Год на Мадейре Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? Игровые автоматы казино Вулкан для азартного досуга Каталог ресторанов столицы Украины

Лента новостей