02.11.2015 20:00

ТОП-12 продуктов против осенней депрессии

ТОП-12 продуктов против осенней депрессии

Не шоколадом едиными можно выйти из депрессии. Фото: instagram/foragersandco

Осень часто приносит с собой слякоть, холод и вместе с тем депрессию и хандру. Желание укутаться в плед с чашкой чая, шоколадкой или пачкой печенья возрастает.
Избавится от такого настроения помогут правильные продукты. Вашему вниманию ТОП-12 продуктов для полного счастья от ELLE.
1. Брокколи
Овощ содержит дневную норму фолиевой кислоты, которая входит в группу витаминов B и отвечает за хорошее настроение.
2. Помидоры
Помидоры содержат аминокислоту фенилаланин, которая замедляет распад эндорфинов – гормонов, ответственных за хорошее настроение. Кроме того, холин, которого много в овоще снижает содержание холестерина в крови, повышает иммунные свойства организма и способствует образованию гемоглобина.
3. Индейка
Мясо индейки содержит большое количество фенилаланина, что есть и в помидорах. Эта аминокислота превращается в допамин – нейромедиатор и поднимает вам настроение.
Примечательно, что согласно последним исследованиям, действие фенилаланина подобно действию антидепрессантов.
4. Курица
Филе курицы богато триптофаном – аминокислотой, которая превращается в успокаивающее вещество серотонин. Но, стоит отметить, что это касается только отварного или тушеного мяса – термообработка сокращает количество полезных веществ.
5. Вино
Исследования показывают, что вино не только выводит токсины из организма, но и обладает антистрессовым эффектом. При этом бокала красного вина будет достаточно, чтобы снять напряжение и улучшить настроение.
6. Зеленый чай
Помимо огромного числа антиоксидантов в зеленом чае содержится витамин С, который сокращает количество гормонов стресса в организме.
7. Стручковая фасоль
Употребляя ее, вы увеличиваете содержание фолиевой кислоты, которая, в свою очередь, повышает уровень серотонина.
8. Зеленый салат и листовая зелень
В листьях зелени содержится аминокислота тирозин и ряд других полезных веществ. При этом не стоит забывать, что большинство продуктов зеленого цвета имеют успокаивающий эффект, который человек обычно испытывает на лоне природы.
9. Молоко
"Пейте дети молоко – будете здоровы!" И счастливы. Известно, что молоко содержит аминокислоту триптофан, которая нужна мозгу для образования серотонина – нейромедиатора, оказывающего успокаивающий эффект и поднимающего настроение.
10. Цельнозерновой рис или паста
Сложные углеводы, содержащиеся в этих продуктах, помогают дольше сохранить хорошее настроение и повышают уровень серотонина. Главное не переборщить с пастой иначе депрессия может начаться на фоне лишнего веса.
11. Черника и морковь
Помимо того, что черника и морковь полезны для зрения, в них содержатся антиоксиданты и аскорбиновая кислота – стимуляторы хорошего настроения.
12. Орехи
Это кладезь элемента селена. Орехи также содержат витамин B2, витамин Е, магний и цинк. Витамины группы B и витамин Е нужны для производства серотонина, цинк борется с негативными последствиями стресса, а витамин Е – антиоксидант.
Тем временем Сегодня.ua узнали научный способ, как правильно сварить яйцо. Оказывается, чтобы его правильно сварить и уравновесить две разные субстанции, желтку и белку требуются разные температуры.

Виртуальные игры для совершеннолетних геймеров Подводные камни хостинг-провайдеров High-quality YouTube views Игровые автоматы бесплатно Профессиональный гид по Амстердаму

Лента новостей