27.10.2015 13:30

ТОП-5 бодрящих напитков, которыми можно заменить кофе

ТОП-5 бодрящих напитков, которыми можно заменить кофе

Чай с жасмином может заменить кофе. Фото amorettiblog.com

Все или многие пью кофе по утрам. Главной причиной по которой мы его употребляем, остается желание взбодрится.
Если вы не можете позволить себе этот напиток по состоянию здоровья либо просто захотелось разнообразия – вашему вниманию 5 вариантов кофезаменителей с бодрящим эффектом по рецептам womo.
Лимонно-медовый напиток
Такой тоник не только повышает работоспособность, но еще и способствует похудению и повышению иммунитета. В стакан с теплой водой кладем 1–2 дольки лимона и чайную ложку меда, затем хорошо перемешиваем. По желанию можно добавить и чайную ложку молотой корицы.
Для этого сначала залейте корицу с лимоном горячей водой, а спустя какое-то время в немного остывшую смесь добавьте мед.

ТОП-5 бодрящих напитков, которыми можно заменить кофе

Какао с апельсиновым соком
Этот напиток поднимет настроение с утра и подарит замечательное расположение духа на весь оставшийся день. Кроме того, какао с апельсином способствует нормализации баланса холестерина и быстро вызывает чувство сытости.
Для приготовления чудо-напитка необходимо натереть немного цедры апельсина и отжать сок из половинки фрукта. Затем сварить какао, добавить в него молоко и полученный апельсиновый фреш с цедрой. По вкусу можно положить капельку меда или коричневого сахара.
Имбирный чай
Чай из имбиря обладает, в отличие от кофе, длительным стимулирующим эффектом. Запах имбиря способен снять усталость и поднять настроение. Особенно напиток будет полезен людям, занимающимся интеллектуальным трудом.
Приготовить бодрящий эликсир из имбиря очень просто: для этого кусочек корешка нужно очистить от кожуры, мелко нарезать ножом и залить кипятком. Для вкуса можно добавить мед с лимоном или пару листочков мяты.

ТОП-5 бодрящих напитков, которыми можно заменить кофе

Чай с лимонником
Этот напиток — полноценная замена кофе. Чай из лимонника придаст сил и энергии, а также поможет справиться с депрессией. Кроме того, лимонник благотворно влияет на печень и улучшает память.
Для приготовления напитка просто залейте 10 граммов высушенных молодых побегов и листьев 1 литром кипятка. Также можно добавить листья к обычному чаю.
Зеленый чай с жасмином
Заменить кофе поможет и зеленый чай. Его тонизирующие свойства не зря напоминают кофе: в зеленом чае тоже содержится бодрящий кофеин, действие которого, однако, начинается позже, чем у кофеина в кофе. Кроме того, в зеленом чае содержится большое количество катехинов — веществ, обладающих антимикробным, антиоксидантным и противоопухолевым действием.
В такой чай можно также добавить лимон, главное условие — температура воды должна быть не выше 80–85 °C.

Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Каталог навесного оборудования на мотоблоки Преимущества установки безметалловой коронки Лучшие слоты от заведения Гейминатор Раскрутка и продвижение сайтов от студии Апельсин

Лента новостей