19.10.2015 17:00

Российские ученые открыли новую смертельную болезнь, которая убивает детей

Российские ученые открыли новую смертельную болезнь, которая убивает детей

Российские ученые открыли новую смертельную болезнь, которая убивает детей. Фото: e-motherhood.ru

Российский врач-генетик Надежда Максимова открыла и описала новое генетическое заболевание, которое "косит" детей до трех лет из-за необратимого нарушения обмена веществ.
Как пишет журнал "Огонек", мутации в генах провоцируют этот убийственный недуг.
"Сейчас мы как раз изучаем новую и очень тяжелую болезнь, из-за которой дети доживают максимум до трех лет через необратимое нарушение обмена веществ. Из шестнадцати выявленных нами пациентов сегодня живы двое", – рассказала врач.
Это уже третье заболевание, открытое Надеждой Максимовой, отмечает журнал. В 2005 и 2010 годах она обнаружила две болезни – SOPH-синдром и "якутский синдром низкорослости".
Как правило, генетические болезни распространяются и закрепляются среди изолированных популяций. Однако причиной мутации может быть и наличие поблизости вредных производств. Сейчас открыто уже 6000 таких болезней.
Напомним, 90% детей заканчивают школу с болезнями. Что должны делать родители, чтобы помочь. Эксперты рекомендуют совмещать уроки в пары и выпускать детей на переменах бегать на улицу.

Где покупать качественные канцтовары? Где купить матрас премиального качества Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Ликвидация засоров труб и канализации в Самаре Владимир Жириновский и ЛДПР о ситуации с ценами на бензин в Мурманске и России

Лента новостей