11.10.2015 13:30

Как следить за здоровьем груди: советы маммолога

Как следить за здоровьем груди: советы маммолога

О чем без конца говорят эти женщины? Таким вопросом нередко задаются представители сильной половины человечества. Пришло время открыть секрет: дамы говорят, к сожалению, не только о нарядах и рецептах. Довольно часто темы их разговоров касаются здоровья и, в частности, состояния груди. И хорошо, если речь при этом этом идет, например, о возможности совмещать пирсинг в сосках и грудное кормление. Здесь все просто, ведь, по словам маммологов, в глобальном плане прокол соска не влечет за собой проблем для кормления грудью или для выделения молока. Также довольно просто решается задача подтяжки груди, "изношенной" грудным кормлением.
Оказывается, если проводить операцию по подтяжке сразу после окончания кормления грудью, то в послеоперационной ране могут скапливаться все еще выделяющиеся остатки молока (с последующим воспалением и возможным нагноением). Поэтому проводить пластические операции на молочных железах следует только после полного прекращения лактации. Есть и более сложные женские вопросы — на них ответит маммолог, онкомаммолог, пластический хирург Андрей Якобчук.
К ЧЕМУ БОЛЬ, ЗУД И ШЕЛУШЕНИЕ
Мы постарались собрать самые распространенные проблемы, которые могут тревожить дам в связи со здоровьем груди.
ПРИЗРАК МАСТОПАТИИ
Один из признаков мастопатии — выделения из сосков. Они обусловлены прежде всего гормональным сбоем, случившимся в организме женщины. Причины этого состояния разнообразны, поэтому с жалобами подобного рода следует отправиться на осмотр не только к маммологу, но также к гинекологу и эндокринологу, ведь проблемы именно в этих сферах чаще всего и приводят к подобным выделениям.
СХЕМА. Молочная железа на фоне гормонального сбоя начинает проходить этапы перестройки своей структуры, характерной для беременности. Один из элементов этих изменений — выделение из сосков жидкости, очень похожей на молоко.
ЛАКТОСТАЗ
Часто с мастопатией путают лакстостаз. Однако это два разных явления. Лактостаз, или, как его еще называют, застой молока — то состояние, которое, по сути, предшествует маститу.
СХЕМА. В процессе кормления определенная часть молока может оставаться в протоках. Это молоко начинает сгущаться, и при неблагоприятных условиях в нем размножаются патологические бактерии. Постепенно состояние застоя начинает переходить в серозный мастит (без признаков гнойного воспаления). Важно знать, что застой молока (лактостаз) можно убрать массажем и компрессами с медом (при отсутствии аллергии на него). Но когда застой молока достиг критической точки и в месте застоя идет интенсивный рост флоры, следует говорить уже о мастите. В этом случае поднимается температура, возникает покраснение места застоя молока. В данном случае массаж не только не рекомендован — он может привести к ухудшению течения воспаления в молочной железе. Не занимайтесь самолечением, идите к доктору, иначе серозный мастит перейдет в гнойный и потребуется операция.
БОЛИ В ПОДМЫШКАХ
Еще одна проблема — боль в подмышечных впадинах. Откуда она берется и что означает?
СХЕМА. Изнутри молочная железа имеет вытянутую форму с хвостообразным ответвлением в подмышечную впадину. И так как этот участок ткани по сути — полноценная часть груди, в нем тоже могут возникать болевые ощущения, характерные для дисгормональной мастопатии.
СЫПЬ НА СОСКАХ
Нередко женщины жалуются на жжение и сыпь на сосках. Если к этому добавляется еще и шелушение сосков с образованием на них специфических корочек, то, скорее всего, причина этого явления — в плохом качестве стирального порошка и/или аллергической реакции на новое стиральное средство. Правильным будет доверить решение этой медицинско-детективной задачи врачу.
КОГДА НА ОСМОТР
Однако к врачу стоит ходить не только, когда есть проблемы, но и с профилактической целью (а после 40 лет — каждый год обязательно). Чтобы осмотр был максимально полезным, следует знать, что существуют наиболее информативные дни цикла для визита к маммологу, ведь молочная железа — один из самых гормонозависимых органов.
СХЕМА. Период с 5-го по 10-й дни менструального цикла (считается от первого дня месячных) — самый благоприятный для осмотра. С менструацией заканчивается предшествующий период гормональной стимуляции груди, а 10-дневный "коридор" позволяет избежать чрезмерного влияния гормонов на грудь уже в новом женском цикле, а значит, и провести более качественный осмотр.

Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Помощь юриста при расторжении брака Интернет-магазин посуды mazhura.ua Невероятные оттенки качественной краски для волос Самые интересные и доступные экскурсии в Москве

Лента новостей