Как помочь девочке-подростку пройти внутренний переход от девочки к женщине

Как помочь девочке-подростку пройти внутренний переход от девочки к женщине

Будьте другом своей дочери.

"Как помочь девочке-подростку пройти внутренний переход от девочки к женщине и не потерять материнскую связь с ней?" — Любовь Седова.
Отвечает Галина Гурак, психолог-консультант:
Взросление для девочки — это изменения, а любые изменения — это стресс. Поэтому исключите любую критику в адрес дочери, особенно насчет внешности. Задача мамы — помочь девочке понять и почувствовать, что эти изменения естественны, вы будете рядом и поможете их принять. Основная цель — поддержка своей юной принцессы. Гипертрофированное чувство собственного несовершенства может привести к тому, что дочка станет воспринимать себя как неудачницу, у которой ничего в жизни не выходит. Важно поднять значимость девушки в ее же глазах. Именно в это время девочке важны задушевные дружеские разговоры. Поддерживайте те темы, которые ее тревожат. Если собеседником будете не вы, ребенок обязательно найдет себе других, и не факт, что они будут адекватными. Важно делиться собственными воспоминаниями, как все происходило у вас, как вы проходили и переживали подростковый возраст. Расскажите о своем опыте первой любви, о том, как становились женщиной и какие плюсы в таких превращениях. Такое общение в том числе позволит больше о личных переживаниях дочки.
Кроме этого, надо уменьшить контроль и предоставить дочке право самой решать многие жизненные моменты (предварительно обсудив их). Например, можно составить своеобразный контракт, где стороны (мать и дочь) полностью, по-взрослому пропишут свои права и обязанности друг перед другом, четко определят сферы ответственности и тому подобное. Такой контракт помогает девочке понять, что с ней считаются, а матери позволит закрепить чувство ответственности дочери за себя и свои поступки.
И самое сложное: признайте, что девочка — это не частица вас, а отдельная личность, которая тоже имеет право на свою жизнь и тайны. Учитесь отпускать дочь с чувством доверия и уверенности в ней, тогда этот важный этап она пройдет гармонично.

Производство мебели для кафе и не только Незабываемый отдых в Гоа Криптовалюты: Ravencoin цена в ноябре Kaк кyпить дaчy Как правильно пришить шевроны на форму

Лента новостей