10.10.2015 22:15

Какие овощи стоит кушать людям, болеющим сахарным диабетом

Какие овощи стоит кушать людям, болеющим сахарным диабетом

Фото с сайта sovetysadovodam.com.

"Недавно у меня обнаружили сахарный диабет второго типа. Можно ли осенью как-то особенно помочь себе — может, что-то из осенних даров наиболее полезно при этом заболевании?" — Константин Тимофеевич.
Отвечает Лариса Нифонтова, врач-эндокринолог МЦ "Модерный диабетический центр":
Осень — очень важный сезон для людей с сахарным диабетом, ведь это пора невероятного количества овощей, которые максимально полезны именно в период сбора. Они содержат много клетчатки, которая позитивно сказывается на здоровье. Поэтому осень — хороший повод прийти в нормальный режим после жаркого лета и побаловать себя вкусными и, главное, полезными овощами и фруктами. Они значительно ускоряют обмен веществ. Клетчатка, которая в них содержится, ускоряет углеводный обмен и нормализует работу кишечника. Как следствие, всасывание углеводов замедляется, что особенно важно для людей с вашим диагнозом. Кроме того, овощи — источник микро- и макроэлементов, аминокислот и других полезных веществ. Конечно, не стоит утверждать, что чем больше в овоще клетчатки, тем он полезнее. Но людям с сахарным диабетом на них стоит обратить особенное внимание. В частности на:
— баклажаны, которые способны вывести из организма накопленные жиры и другие вредные вещества и которые содержат минимальное количество глюкозы;
— кабачки — они содержат огромное количество полезных элементов, которые ускоряют углеводный обмен;
— тыкву, которая способствует снижению уровня глюкозы в крови, так как с ее помощью улучшается усвоение инсулина.
В то же время людям, страдающим от диабета, советуют ограничить употребление картофеля и свеклы, которые содержат большое количество крахмала и повышают уровень глюкозы в крови. То же самое относится к сезонным помидорам — они способны уничтожить полезные аминокислоты и содержат глюкозу (хоть и в небольшом количестве). Что касается полезных сезонных фруктов, первое место безусловно занимают яблоки. Они содержат много пектина, который очищает кровь от продуктов распада и стабилизирует уровень инсулина. Кроме того, яблоки — это фрукты с почти нулевой калорийностью и незаменимы при похудении.

Аквапарк Фэнтази: цены, аттракционы, как добраться Часы-картины для каждой комнаты Невероятные оттенки качественной краски для волос Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Создание интернет магазина по привлекательной цене

Лента новостей