10.10.2015 16:15

Как решить главную проблему взрослых детей: неумение распознать чувства родителей

Как решить главную проблему взрослых детей: неумение распознать чувства родителей

Не нужно гадать. Есть много других способов осознать любовь родных.

В каждом возрасте и в любом веке самой актуальной для человека, кроме состояния здоровья и смысла жизни, является тема любви. К тому же у "больших детей" она зачастую звучит в контексте не женско-мужских отношений, а отношений между родителями и детьми. Так, взрослые и состоявшиеся люди в доверительных разговорах жалуются не на проблемы в бизнесе или кризис, а на навязчивость или равнодушие родителей. Тему родительской сверхлюбви к своим выросшим детям мы недавно обсуждали, а вот вопрос холодности (или отношения, которое дети считают холодным) остался за кадром.
"Обычно ощущение того, что мама не любит, знакомо самостоятельным людям, которых в свое время из родительского гнездышка в свободное плавание отпустили без проблем", — говорит практикующий психолог Наталья Липкина. Убедиться в этом поможет личный опыт наших героинь.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. "Я живу без родителей уже 10 лет, — делится сумчанка Галина Степанец. — Переехала в Киев сразу после института, нашла работу, сняла квартиру, все у меня в порядке. Когда возвращаюсь домой в Сумы, мама ждет, радуется, печет мой любимый пирог. Но ни в общении по телефону, ни в смс никогда лишний раз не напишет "люблю тебя". И порой мне от этого становится грустно". Похожая ситуация и у Евгении Сидоровой из Кременчуга: "Я живу одна уже пять лет. Созваниваемся с родителями раз в неделю, но долго не болтаем: узнали, что все живы-здоровы — и попрощались. Все эти годы нас это устраивало, но вот недавно я легла в больницу и остро почуствовала, что мамы не хватает. Она, конечно, звонила, слышно было, что переживает, но приехать не смогла, лишь выслала немного денег".
ТРЕНИРОВКА ЧУВСТВ. "Если у взрослого человека получается проживать свою жизнь и не зависеть от родителей, но при этом есть и возможность хоть иногда погреться возле мамы — это большое счастье. И не надо накручивать себя мыслями о том, что родители чего-то недодают, недоговаривают. Запомните, они дают столько любви, сколько могут: мама встречает, печет пирог, рада видеть, волнуется, интересуется, находит возможность передать финансовую помощь. Разве этого мало? Придумывать критерии оценки родительской любви и раниться, если родители им не соответствуют, неправильно. Помните: взрослый человек может взять любовь из любого источника, притом столько, сколько ему нужно. У мамы надо брать ту часть взаимности, которую она может дать. В то же время никто не запрещает другую часть любви взять от мужчины или друзей. Любовь ведь разная. Не ограничивайте себя", — говорит Наталья Липкина.

Квалифицированная и правильная калибровка средств измерений Телефонная база Воронежа Искусство любви Варианты поездки из Меммингена в Мюнхен Официальный сайт онлайн казино Вулкан Удачи с автоматами и покером

Лента новостей