Как управлять эмоциями: советы психологов

Как управлять эмоциями: советы психологов

Избавиться от негативных эмоций поможет переключение внимания. Фото psychology-tips.ru

10 октября на планете отмечается Всемирный день психического здоровья. Как сохранить свое здоровье и душевное равновесие, не поддаться негативным мыслям и отрицательным эмоциям, рассказали психологи, пишет "Здоров-Инфо".
Мало кто из современных людей умеет управлять своими эмоциями и сохраняет бодрость духа и позитивный настрой, несмотря на жизненные обстоятельства. Основная масса людей совершенно не знает, как противостоять стрессу: впадает в панику, гнев, агрессию, тревогу или другие негативные эмоции, в зависимости от ситуации.

А вовлечение в отрицательные эмоции не только отравляет жизнь самому человеку и его окружающим, но и негативно влияет на его здоровье: разрушает нервную, сердечно-сосудистую систему и грозит множеством самых различных заболеваний. Ведь ни для кого не секрет, что многие болезни – от нервов.

Контролировать свои эмоции можно научиться. И тогда даже сильный стресс и неприятные обстоятельства не смогут вывести вас из душевного равновесия и испортить хорошее настроение.

Специалисты рекомендуют развить у себя навыки, которые помогут справляться со своим состоянием и эмоциями:

1. Научитесь переключать внимание с нежелательных мыслей на то, что вам больше всего необходимо в данный момент. Так вы сможете негативные эмоции трансформировать в положительные.

2. Следите за своей мимикой и выражением лица – ведь они неразрывно связаны с эмоциями, которые вы испытываете в текущий момент. Кроме того, отслеживайте положение тела, свои жесты и то, как звучит ваш голос.

3. Когда вами завладевает негативная эмоция, постарайтесь дышать глубоко, ровно и медленно. Такой тип дыхания снимает раздражение, а также напряжение во всем теле.

4. Научитесь управлять своим воображением. Постарайтесь полностью погружаться в те образы и фантазии, которые вы представляете в конкретный момент. Это позволит вам легко перестраиваться и абстрагироваться от негативных обстоятельств или ситуаций.

Кроме того, всегда можно обратиться к профессиональным психологам или психотерапевтам, которые помогут справиться со стрессом и обучат специальным техникам управления своими эмоциями.

Стоит отметить, что отлично успокаивают, нормализуют сон и избавляют от симптомов стресса также различные фитокомплексы.

Пластиковые окна от компании Окна Дом Как купить акции АвтоВАЗ (AVAZ) - график и динамика стоимости 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Академия вождения на Оболони в Киеве Купить ДВП от магазина КУБ

Лента новостей