29.09.2015 18:30

В украинских школах распространяется страшная болезнь

В украинских школах распространяется страшная болезнь

Школьники заболели менингитом. Фото: poltava.to

В Запорожье вспышка менингита набирает обороты. За несколько недель количество заболевших детей выросло в несколько раз. На данный момент в облсэс говорят о 19 больных менингитом. В 4 школах были повторные случаи заражения.
В школах №7, 8 и 70, утверждают в СЭС, приняты все необходимые меры предосторожности для того, чтобы случаев заражения больше не было. Как рассказали "Сегодня.ua" в администрации школы №7, учеников, которые учились с больными детьми, перевели на вторую смену.
"Дети заразились еще в каникулярный период. Нам известно об одном случае заболевания в 5-В классе и двух случаях в 11-Б. Инкубационный период заболевания – 10 суток. На данный момент школу уже посетили все специализирующееся органы и ситуацией остались довольны – ведется активная уборка помещения, провели инструктаж", – рассказывает администрация школы.
Всего случаи заражения менингитом зафиксированы в 14 учебных заведениях Запорожья. В СЭС говорят, менингит легкой или средней степени тяжести, которым болеют дети, для жизни не опасен.
Менингит – острое инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением оболочек головного мозга. Чаще всего менингит развивается остро. Для заболевания характерно лихорадочное состояние, боли в мышцах, общая слабость. При заражении менингококком образуется сыпь, острая головная боль. Возможны кома и летальный исход.
Напомним, первые случаи заражения менингитом в Запорожье зафиксированы несколько недель назад.

Морской отдых с экстримом Как заработать на собственном автомобиле? Самые актуальные способы -Топ 6 Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Лучшие рецепты для вашей семьи Обзор криптовалюты Stellar и ее перспективы на крипторынке

Лента новостей