Ученые узнали, что делает людей склонными к пессимизму и депрессии

Ученые узнали, что делает людей склонными к пессимизму и депрессии

Фото: kubanphoto.ru

Люди с определенной генетической мутацией острее реагируют на события в жизни, что влияет на риск депрессии, показало новое исследование.

Австралийские ученые обнаружили, что ген SERT, ответственный за доставку серотонина в мозг, по-видимому, влияет на эмоциональную восприимчивость человека и определяет длительную реакцию и на плохой, и на хороший опыт.

Существует три типа этого гена. Как показало исследование с участием 333 добровольцев, люди, которые пережили в детстве насилие и были носителями двух коротких версий данного гена, чаще страдали от тяжелой депрессии. То есть именно сочетание двух этих факторов повышало риск.

Вместе с тем если у человека были две короткие копии, а в детстве он не сталкивался с травматичными событиями, то в таком случае шансы на развитие депрессии были снижены даже в большей степени, чем у всех участников исследования, пишет MedDaily.ru.

"Наши результаты показывают, что некоторые люди обладают генетикой, которая делает их более восприимчивыми к негативной среде, но при попадании в благоприятную среду они, по всей видимости, будут чувствовать себя хорошо", – отметил один из исследователей, доктор Чад Боусман.
Читайте также:
Ученые выяснили, в чем причина депрессии у женщин
Плохое настроение может быть результатом болезни
Ученые смогли определить наличие депрессии с помощью смартфона
Ученые обнаружили "опасное" качество антидепрессантов
Как понять, что вы в глубокой депрессии из-за расставания

Современный цирк танцующих фонтанов Аквамарин Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Сколько идет авто из США Искусство любви Мобильное казино Вулкан для вашего досуга

Лента новостей