23.09.2015 19:15

Повар из Великобритании накормит мир просроченными продуктами

Повар из Великобритании накормит мир просроченными продуктами

Фото: sostavproduktov.ru

Повар из британского города Лидс в графстве Йоркшир Адам Смит открыл кафе, которое работает по принципу переработки просроченных продуктов в аппетитные блюда. Он не ожидал, что инициатива будет столь востребована, сообщает информационное агентство AFP.
Теперь сеть закусочных для бедных насчитывает 120 филиалов в разных странах, включая Австралию, Францию, Южную Корею, США и Нигерию. По данным ООН, ежегодно портится или пропадает примерно одна треть продовольствия в мире (1,3 миллиарда тонн), производимого для потребления человеком.
Около сотни добровольцев помогают Смиту в доставке списанных продуктов не только со складов компаний, но и с городской свалки. Активисты внимательно проверяют товар, прежде чем отправить на кухню. За короткий промежуток времени для пользы дела переработано 200 тонн списанных продуктов. Бедные посетители платят за угощение "сколько смогут".
Владелец оригинального заведения признает, что работает на грани фола. В Великобритании запрещено использовать просроченные продовольственные товары. Однако Смит не сдается. Он устроил депутатам британского парламента мастер-класс по превращению отходов в первоклассное кушанье. Однако пока так и не дождался законодательных поправок.
Активисты говорят, что поражены количеством еды, которая ежедневно оказывается в отбросах. Они не сомневаются, что столовые для бедных завоюют мир и приблизят человечество к решению проблемы с голодом.

Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве Где провести отпуск этой весной: ТОП лучших идей Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Разбогатеть через Интернет, используя казино Vulkan Pobeda Лоо: курортный посёлок для отдыха в Сочи

Лента новостей