Острый женский вопрос: как избавиться от цистита

Острый женский вопрос: как избавиться от цистита

Статистика врачей говорит, что каждая десятая представительница прекрасного пола страдает от хронической формы цистита.

Резкое снижение температуры и дожди в начале сентября напомнили нам о приближающихся холодах, вместе с которыми приходят и постоянные сезонные заболевания. Самым уязвимым местом многих женщин в плане болезней становятся органы мочеполовой системы. Особо распространенный недуг, докучающий прекрасным дамам в прохладное время года (а также в лютые морозы), — цистит, или воспаление слизистой мочевого пузыря. О мерах профилактики и о том, как бороться с этим заболеванием, узнаем у специалиста.
БОЛЬНОЙ ЖЕНСКИЙ ВОПРОС
Статистика врачей говорит, что каждая десятая представительница прекрасного пола страдает от хронической формы цистита. Мужчины тоже могут заболеть, но очень редко: из-за особенностей строения мочеиспускательного канала они практически не подвержены этому недугу. Женский же мочеиспускательный канал короче и шире, в нем нет таких изгибов, как в мужском, и расположен он вблизи анального отверстия — по соседству с патогенной флорой. Отсюда, к сожалению, и все женские беды.
ЧЕГО ЖДАТЬ В ХОЛОДА
Появившись однажды, без выяснения причин и адекватного лечения, цистит остается надолго. Однако обладательницы хронического цистита могут не ощущать его на протяжении периода ремиссии (в теплое время года). Обострения же наступают с приходом холодов. Главный симптом — частые позывы к мочеиспусканию при небольшом количестве мочи, а также жжение и боль внизу живота (резкая, колющая при мочеиспускании). Иногда температура тела поднимается выше 37—37,5 градуса.
ПОРА ИДТИ НА ПРИЕМ
Цистит — болезнь коварная. Вечером может быть недомогание и женщина корчится с грелкой между ног, а утром кажется, что болезнь отступила. Однако это обман, потому что патогенная микрофлора в мочевом пузыре останется и будет выжидать очередного переохлаждения. Поэтому визит к урологу при первых признаках цистита — процедура обязательная. Врач назначит анализы, выпишет эффективные антибактериальные средства. При правильном лечении слизистая оболочка мочевого пузыря восстанавливается за 3—4 дня.
ЧТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ
"Самая хорошая профилактика цистита (а также вероятности заполучить его хроническую форму) — клюква, — говорит гинеколог Наталья Силина. — Эта ягода — отличный природный антисептик. Причем независимо от своего вида — сырого, сухого, замороженного или в морсе домашнего приготовления. Тем женщинам, которые работают в сырых помещениях, постоянно носят резиновые сапоги или подмораживают ноги, также стоит запастись этой ягодой, чтобы иммунитет был крепче".
РАЗВЕНЧИВАЯ МИФЫ: что советуют люди
В эпоху интернета методами лечения тех или иных болезней обмениваются не только в очередях в поликлинике, но и за компьютером, не выходя из дома. Мы собрали наиболее популярные советы на женских форумах, где женщины рассуждают о причинах возникновения цистита, а также дают советы по лечению этого недуга, и показали их акушеру-гинекологу, старшему научному сотруднику отделения медицинских и психосоциальных проблем здоровья семьи ГУ "ИПАГ НАМН Украины", ведущему специалисту клиники "Центр здорового материнства", к. м. н. Наталье Силиной.
МИФ ПЕРВЫЙ: "Восходящий холодный (без добавления горячей воды) душ после туалета поможет вылечиться от цистита".
Мнение специалиста: "Это неправда. При цистите категорически запрещено пользоваться холодной водой, равно как и горячей. Можно только теплой. Запомните: профилактика цистита и других воспалительных процессов наружных гениталий — правильная интимная гигиена с использованием специально предназначенных для этого средств и проводимая именно теплой водой".
МИФ ВТОРОЙ: "Часто цистит обостряется после посещения стоматолога".
Мнение специалиста: "Это и правда, и неправда одновременно. Конкретно стоматолог здесь ни при чем, а вот имеющаяся какая-либо хроническая инфекция (в том числе и в ротовой полости) может способствовать процессам обострения воспалительных процессов и мочеполовой системы".
МИФ ТРЕТИЙ: "Для лечения цистита нужно как можно чаще (раз 5—6) в день делать ванночки с раствором марганцовки. Вода должна быть как можно горячее (сколько можешь выдержать). Длительность — 10 минут".
Мнение специалиста: "Это неправда, смотрите пункт 1. Там написано, что вода должна быть только теплой".
МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: "Отличный вариант лечения — заливание в мочевой пузырь через катетер раствора с серебром + 1 капсула противогрибкового препарата + травы толокнянки".
Мнение специалиста: "Да, действительно существуют методики, когда в мочевой пузырь заливают лекарственные средства. Но это может делать только врач-уролог. При этом важно понимать, что противогрибковый препарат на цистит совершенно не влияет. Есть травы, которые позитивно действуют на профилактику цистита и других болезней мочевыводящих путей — та же толокнянка, кукурузные рыльца. Их можно заваривать и пить еще до наступления холодов в виде профилактики".
МИФ ПЯТЫЙ: "После употребления острого, соленого, кислого, цитрусовых, кофе и всего остального, провоцирующего развитие цистита, нужно выпивать стакан воды в обяза­тельном порядке".
Мнение специалиста: "Верно, но касается не только цистита. При употреблении пищи с большим количеством специй всегда увеличивайте количество выпиваемой жидкости. Это нужно для нормального обмена веществ".
МИФ ШЕСТОЙ: "Цистит помогает вылечить грязелечение".
Мнение специалиста: "В острый период болезни любая физиотерапия противопоказана. А вот когда воспалительного процесса уже нет, она будет эффективна. Но не занимайтесь самолечением: езжайте в специализированный санаторий, где врачами разработаны целые системы профилактики и реабилитации".

Трубопровод из качественного пропиленового фитинга Мотокуртки для вашего образа Dahua системы - инновационное управление видеонаблюдением Установка металлических конструкций в Москве Открытие счета в тенге для поставок из Казахстана - ключ к успешному бизнесу

Лента новостей