16.09.2015 21:30

Топ-10 главных "убийц" человечества

Топ-10 главных

Фото: 112.ua

Врачи из США составили рейтинг главных "убийц" человечества. Для того чтобы составить список, ученым из Университета Джорджа Вашингтона пришлось проанализировать последние данные о причинах смерти жителей 108 стран. На основании проведенного исследования удалось составить отчет "Глобальное бремя болезней", в котором представлены данные о 10 основных причинах смертей как женщин, так и мужчин, сообщает "Ортодокс".
1. Повышенное давление (гипертония). Высокое кровяное давление убивает больше всего людей. Поэтому тем людям, родственники которых страдают от гипертонии, обязательно следует регулярно измерять давление и обследоваться у кардиологов. К факторам риска развития гипертонии относятся ожирение, склонность к злоупотреблению алкоголем, жизнь в условиях постоянного стресса и нервного напряжения.
2. Зависимость от никотина. Каждый год курение убивает около пяти миллионов человек. Ученые пришли к выводу, что к 2035 году эта цифра станет вдвое больше. Курение становится причиной сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Чтобы не пополнить печальную статистику, лучше постараться как можно скорее расстаться с вредной привычкой.
3. Ожирение. В развитых странах количество людей, страдающих от ожирения, увеличивается с каждым годом. Повышенная масса тела заставляет сердце работать на износ, что может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при ожирении страдают суставы, возрастает риск развития сахарного диабета, варикозного расширения вен и атеросклероза.
4. Голод и недоедание. Если последствия ожирения уносят жизни людей в развитых странах, то жители "третьего мира" рискуют погибнуть от хронического голода. Голод не всегда убивает "своими руками": он ослабляет людей и увеличивает восприимчивость к трудноизлечимым заболеваниям.
5. Сахарный диабет. К развитию диабета может приводить уже упомянутое ожирение, также большую роль в его возникновении играют наследственные факторы.
6. Чрезмерное употребление соли. Слишком больше содержание обычной поваренной соли в рационе может приводить к развитию гипертонии, раку желудка и проблемам с почками. Совсем отказываться от соли ни в коем случае не следует, так как она содержит необходимый для нормального функционирования организма натрий. Но и налегать на солененькое тоже не следует.
7. Недостаточное потребление фруктов. Вместе с фруктами человек получает необходимые витамины и минералы, поэтому регулярное употребление их в пищу может стать профилактикой развития множества заболеваний.
8. Неблагоприятная экологическая обстановка. Вряд ли нужно пояснять, какое влияние на здоровье может оказать жизнь в загазованном мегаполисе. К сожалению, плохое состояние атмосферы может стать причиной несвоевременной смерти.
9. Повышенный уровень холестерина. При употреблении большого количества жирной пищи в сосудах образуются холестериновые бляшки, вызывающие сердечно-сосудистые заболевания.
10. Зависимость от алкоголя. Люди умирают не только от цирроза печени и других заболеваний, которые вызывает злоупотребление алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения люди чаще попадают в автомобильные аварии, гибнут в пьяных драках и совершают самоубийства.

Покупка различных контрольно-измерительных приборов Новый вид биотоплива по выгодным ценам Что такое регистрация в системе Честный Знак Праздничная Сказка в Цветах: Уют и Красота Нового Года и Рождества Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени

Лента новостей