11.09.2015 21:15

Правильно проведенный перерыв может спасти жизнь

Правильно проведенный перерыв может спасти жизнь

Ученые советуют делать перерывы в работе. Фото: соцсети

Для многих перерыв на обед важное ежедневное событие в жизни – шанс выйти на улицу, чтобы посетить столовую или кафе, заплатить за коммунальные услуги или просто сходить за покупками. Некоторые офисные работники практически никогда не выходят на обеденный перерыв и часто едят прямо на рабочем месте, у монитора компьютера заранее принесенную с собой еду, не подозревая об опасности, которая подстерегает. Об этом предупреждают новозеландские ученые из Национального научно-исследовательского институт медицинских проблем в городе Веллингтон (Medical Research Institute of New Zealand in Wellington)
Тромб, который из-за долгого сидения может образоваться в венах нижних конечностей, способен достичь с током крови легочной артерии, что часто заканчивается смертью. Обычно принято считать, что у вполне здоровых людей риск подобного развития событий резко повышается при длительных авиаперелетах, но ученые обнаружили, что опасность очень велика и после пары часов, проведенных за офисным столом. Уже после 90 минут, проведенных в сидячем положении, поток крови в подколенной вене уменьшается не менее чем на 50%, что резко повышает риск образования тромбов.
Авторы наблюдали 400 молодых офисных сотрудников, из которых часть во время обеденного перерыва покидала рабочие места ради еды либо ради прогулки, а другая часть наскоро перекусывали прямо на рабочих местах, используя принесенные из дома продукты. Ученые установили, что риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей у тех менеджеров, которые хотя бы на полчаса покидали рабочие места во время перерыва на обед, был в 2,2 раза ниже, чем у "прикованных" к рабочим местам в течение всего рабочего дня.

Администрирование и сопровождение веб-ресурсов Мобильные принтеры этикеток по хорошей цене Как найти работу сиделки в Европе Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам Лучшие детективы для детей

Лента новостей