07.09.2015 17:30

Чем лучше всего перекусить на работе, чтобы сохранить идеальную фигуру

Чем лучше всего перекусить на работе, чтобы сохранить идеальную фигуру

Диетологи советуют перекусывать овощами и фруктами. Фото: delfi.lv

Прекусывая на работе, главное — правильно подбирать продукты, которые принесут пользу здоровью и не позволят набирать лишний вес.
Обычно, офисные работники и те, кто работает дома, привыкли кушать между основными приемами пищи что-то быстрое и, как правило, высококалорийное. Печенье, пирожные, шоколад и конфеты, бургеры, сладкий чай или пакетированный сок, булочки и прочую вредную пищу, которая кроме лишних калорий и множества углеводов с жирами, ничего не приносит организму.
Конечно же, такие "вредные" перекусы имеют место быть, потому как вечно занятые работники оправдывают пищевые привычки недостатком времени на приготовление полезной пищи. Но диетологи уверенны, что легкий перекус на работе может состоять из правильных продуктов и много тратить времени вам не придется.
Чем лучше всего перекусывать на работе или учебе:
1. Любые овощи, которые вы можете кушать сырыми. Можно взять с собой на работу очищенную морковь, несколько помидор и огурцов. В овощах много клетчатки и минимум калорий. Кушая их между завтраком и обедом, говорят диетологи, вы обеспечите себе чувство сытости на несколько часов, тем самым "додержитесь" до обеда или ужина, не съев что-нибудь вредное.
2. Фрукты не только полезны, но и очень вкусные, поэтому специалисты советуют взять с собой на работу банан, персик, сливы, абрикосы, пару яблок или груш. Калорий во фруктах очень мало, но в сладких фруктах содержится много глюкозы, поэтому бананами и персиками нельзя злоупотреблять, а чтобы снизить уровень сахара в крови — любые фрукты нужно посыпать щепоткой корицы.
3. Молочно-кислые продукты необыкновенно полезны, они улучшают пищеварение, утоляют голод, насыщают организм белками и кальцием, поэтому стаканчик йогурта или кефира с низким содержанием жира — это отличный продукт для перекуса.
4. Сухофрукты в небольшом количестве очень полезны для пищеварительной системы, например, чернослив и изюм обладают легким слабительным действием, с их помощью можно избавиться от запоров, вздутия и других проблем ЖКТ.
5. Орехи обладают массой полезных веществ, которые оказывают благотворное воздействие на пищеварение, работу мозга, иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Но за один перекус нельзя съедать более 20 орешков, так как они содержат жиры, которые могут навредить фигуре.

Правовая защита в ИТ-среде Лучшая стоматологическая клиника в Москве Протезирование зубов: стоматолог ортопед Где купить стильные украшения? Игровые автоматы Плей Фортуна

Лента новостей